Домашние животные

разумное домашнее животное, кроме кошки/собаки? (хорек? мини-пиг? шиншиллка? ..)

Привет.
У меня сейчас нет домашних животных, но в будущем хочется.
Раньше были собаки (сейчас они у родителей) , еще раньше кот. Общалась со всеми, как с людьми, получала значительный отклик. Т. е. очень важно, чтобы у животинки была личность, свой яркий характер, чтобы можно было общаться, играть, ласкать. Чтобы и само животное интерес проявляло - могло на ручки попроситься и т. п.

Вот интересно, кто-нибудь, кроме кошек и собак так может?

Для меня важно, кроме характера и интеллекта, чтобы животинку можно было содержать в квартире вне клетки. Чтобы миска/лоток стационарно, а в остальном свобода (без угрозы разгрома квартиры =) - как с собакой или котом. И еще важно, чтобы никакого особенного ухода не требовалось (чтобы не кормить дохлыми мышками и т. п. )

Знаете таких? Если да, расскажите сразу чуть-чуть.
Ну, без клетки содержать вы конечо преборщили. хотя.. . А так, очень умные шиншиллы. Стоит их приручить, потом не отцепишься. У подруги мамы давным-давно была - если кто-нибудь без хозяйки войдёт - начинает пищать жутко. В лоток вроде приучают так-же как и котят: малыш ходит на газетку, её площадь всё уменьшают и уменьшают. Очень умные хорьки. Их содержит моя подруга. Хорьки часто гуляли по квартире, воровали сигареты у папы подруги. Насчёт туалета ничего не знаю. Знаю, что бывают также мини-пиги. Читала на одном форуме такую исторю: скрестили мини-пига и армейскую свинью (порода ОХРАННЫХ злющих к чужакам свиней). , в итоге получился более крупный мини-пиг+собака. , охранял, говорят, не хуже ротвейлера. Некоторые содержат попугаев без клетки - но тут проблема с туалетом. И при вольном содержании попугаев, прихожая всегда должна быть открыта.
Наталья Изотова
Лучший ответ
Если не хотите собаку или кошку, берите хорька.
выше перечисленные хозяина не признают.... крысы, если только
Попугай. Вот лично у меня волнистый попугайчик. Она любит сесть на экран и смотреть чё там происходит. Пьет чай из чашки. Кормить можно специальным кормом, но если его нет можно дать печеньку или булки кусочек. С выгуливанмем волнистых конечно же плохо, тк лапы у них маленькие соколиная цепочка не подходит...
Елена
У моей подруги попугайчик очень умный и забавный. Только ему клетка все равно нужна, хотя можно выпускать полетать.
Natalie Popova
чучело)) )
Из вами перечисленных животных вне клетки может находиться только минипиг