Ну сейчас каждый будет говорить породы, какие ему нравятся и какие у него живут, у меня пудель и ирландский сеттер, но самая умная порода-бордер-колли, наберите"топ-10 самых умных пород собак"и первая везде будет бордер-колли, это доказали английский ученые
От воспитания конечно многое зависит, но здесь имеется в виду быстрота запоминания, вчера свою пуделиху учила закрывать двери (они 2-е), она этот навык запомнила и выполняет на отлично всего за 4-5 повторений, та же хаски (45-е место) запомнила бы с 20-25 повторения, йорк (23 место) запомнил бы с 10-15 повторений, а ирландский сеттер (35 место) запомнил бы с 15-20 повторения
Домашние животные
Самая умная собака (на ваш взгляд)?
Все умные, но с ними надо заниматься.
Давно известно, что самые умные - дворняги. Да оно и понятно.
Dianо4Ka Allabergenova
то то их не на соревнованиях,не на службе,не на охоте,не встретишь ,слишком умны!
та с которой долго и упорно занимаются!
Самая хитрая-такса (наша)
Самая умная-дворняжка (Стрелка. Дачная).
Долли. Такса.
Стрелка.

Азиат
Шарик из Простоквашино
Моя
А так из пород.. .
Ротвейлер
Амстафф
Доберман
Восточно-европейская овчарка

А так из пород.. .
Ротвейлер

Амстафф

Доберман

Восточно-европейская овчарка

моя)))
Евгения Гурова
Логично)
Моя) Каждый кулик свое болото хвалит (с) :)
хорошо воспитанная. а так, я считаю, что все молоссы и амстаффы. но это лично мое мнение, из личного опыта)
акита
Дворняга! В косом кого отправили? Йорка? Овчарку? Дворняг! Какие собаки зачастую прыгают через обручи в цирках или ходят на двух лапках зарабатывая денег хозяину?
Дворняги!
Мактан Аманиязова
с этим можно поспорить,в цирке и пудель и мастифф тоже выступают
Наталья Солдатова
Да уж... стали бы тратиться и эксперименты на породистых собаках ставить (это про космос). В цирке чаще вижу пуделей и болонок, хотя цирк сам по себе считаю жестокой забавой и не люблю.
Гульнар Изтаева
>>Дворняга!В косом кого отправили?Йорка?Овчарку?Дворняг!
А при чем тут ум-то? Или Вы мультик посмотрели и решили, что их чему-то для этого учили? Нет. Загрузили как груз, запульнули и смотрели - сдохнут или нет. Выбирали за дешевизну (поскольку не один десяток помер при опытах),ну и тогда породистые собаки были достаточной редкостью.
>>Какие собаки зачастую прыгают через обручи в цирках
Пуделей видела, сенбернаров, бобтейлов, южаков.. даже азиата. Дворняжек не видела. Но в общем-то это ни о чем не говорит - в цирках обычно довольно несложная программа. Это не в укор дворняжкам, просто довод никуда не годный. Собственно, как и про хождение на задних лапках.
Все умные, хотя некоторые предпочитают, чтобы их хозяива об этом не подозревали.
у каждой породы, есть своё...и в каждой есть пёса что умом отличается.... от хозяина зависет
лайка
котороя будет у вас в доме!!!!
собака Баскервилей
все умные
Пудели!!!! И это чистая правда они в цирке потому что очень умные и легко запоминают команды и я не говорю это потому что у меня пудель нет нет у меня далматинец и это правда!!!
Нет глупых собак. Все собаки умные. Они же как люди, есть двоечники, а есть отличники. Посмотрите, допустим, две овчарки. С одной занимались, ходили на площадку, а другую отдали какой нибудь бабуле за ненадобностью (есть у нас такая) . Ну как можно про них сказать, что одна глупая, а вторая умная? ! Ещё неизвестно, какая была бы из них отличница.
Немецкая овчарка
Среднеазиатская овчарка