Домашние животные

Вчера взяли щенка (найденыш) . Говорят, ей около 1,5 месяцев. Сразу масса вопросов. Можно ли искупать?

Можно искупать, выбирайте гипоаллергенный шампунь для щенков и постарайтесь хорошо высушить щенка после "ванны". Вода должна быть 40-45С. И к вету покажите найдёныша, оценят общее состояние здоровья щенка и назначат явку на первую вакцинацию. Возможно он чипирован, пробьют по общей вет. базе и найдут хозяина. Есть ли клеймо? Попытайтесь найти законного владельца по местным собаководческим клубам и газетам. Если попытка окажется тщетной, займитесь воспитанием собаки у местных кинологов-дрессировщиков, пройдите курс послушания и ОКДс.

Статья кинолога о воспитании щенка.
" Даша "
Лучший ответ
Пока не надо, он может начать бояться новых хозяев, пусть пройдет хотя бы неделя, он привыкнет пока, к ветеринару пока с ним сходите, если здоров-отлично, если нездоров-пролечить
Сразу несите к ветеринару, пусть полностью его обследует.. Не откладывайте.. А то сейчас привяжитесь к псу а потом выяснится, что он больной и лишайный..
Лена Lena
Купать обязательно, причем с противоблошинном шампунем! Купить в апеке капли "Пирантел" и дать несколько капель по весу от глистов. И обязательно посетите ветклинику для базового осмотра щенка и там же ознакомьтесь с инструкцией для подготовки к первой прививке.
обязательно, шампунь для щенков и от облох. Прогнать глистов и через пару недель сделать прививки
Ольга Маирова
Съездите к ветеринару. Он должен сказать что с ним делать, как кормить, воспитывать и т. д.)) Очень хорошо что Вы взяли его к себе а не оставили на улице)))))
выкупайте, если не хотите чтобы повсюду были блохи и грязь, купайте с шампунем специально для собак.
Нила
Купать надо, у щенка могут быть блохи.
лучше специальным шапмпунем для щенков.