Домашние животные

Клещ на лбу у собаки. Раздулся до см в диаметре. Что делать? Порода Пекинес

Anastasiya Demina
Везите в клинику СРОЧНО, сдавайте анализ на пироплазмоз. Если пронесло - слава богу, а если эта гадость (пироплазмы) есть, то срочно лечить, колоть, капать, витамины, поддержка почек и т. п. Но пекинесы очень плохо переносят эту болезнь, точнее, само лечение. Врачи сказали, примерно 50 на 50. Мы так своего пёсу потеряли, хотя лечить начали вовремя, почки отказали ((((
Евгения Демьянчук
Лучший ответ
Anastasiya Demina Все сделали как вы сказали, собака выжила и радуется жизни)
Может быть вытащить? Ни в коем случае не выдергивать, риск оставить голову под кожей, будет долго и мучительно заживать, возьмите клеща как можно ближе к собачьей коже (не за живот, а то сдавите пищевод ему и клещ раньше положенного впрыснет слюну, в которой может быть вирус пироплазмоза) и выкручивайте против часовой стрелки, перед этим капнув на жопку (там у него дыхательные отверстия) подсолнечным маслом, клеща потом сжечь
Взять двумя пальцами и вырвать!
Anastasiya Demina Ну а потом что?
Клеща подцепляем пинцетом под самую бошку и выкручиваем против часовой стрелки, сдаем кровь на анализ, затем делаем укол вакцины Пиростоп, если обнаружен вирус. Пироплазмоза может и не быть, не все клещи являются переносчиками, но к вету идти надо не задумываясь. Мы же за мелких наших в ответе.
Постарайтесь удалить так, чтобы не осталась голова клеща в теле собаки иначе будет кака!
Чтобы удалить клеща легко и с головой стоит залить место крепления например подсолнечным маслом. Через несколько минут пинцетом можно медленно выкручивать. Если голова всетаки осталась ее обязательно нужно выковырять иголкой, инче будет гнойник.