Многие хозяева пушистых мурлык замечали, что их кошки едят траву. Такая интересная особенность наблюдается не только когда животное находится на даче или на улице, но и в квартире. Причем за неимением обычной травы кошка ест цветы и другие декоративные растения. Такое поведение вызывает у хозяев недоумение, а зачастую и страх за своих любимцев.
Давайте разберемся, почему кошка ест траву. Дело в том, что это физиологическая потребность, сформировавшаяся задолго до того, как она стала домашним питомцем. Дикая кошка питается грызунами и птичками, а способности отделять мясо от костей, шерсти, перьев и прочих неусваиваемых продуктов, у нее нет. Поэтому она поглощает добычу целиком, ставя свой желудок перед серьезной задачей – справиться с тем, с чем ему не справиться. В результате кошка просто срыгивает лишнее вместе с желудочным соком.
Вот как раз для этого кошка ест траву. Дело в том, что длинные травинки вызывают раздражение желудочного тракта, в результате чего происходит естественное срыгивание. При этом кошки избавляются еще от волосков и комков шерсти, попавших в организм в результате вылизывания.
И так далее...
Домашние животные
Почему наша кошка начала жрать цветы на подоконнике? Кису хорошо кормим, и гулять ходит. Может просто киска вредничает?
витаминов ей не хватает
Ей может не хватать витаминов. А вообще кошкам и собакам полезно есть траву. Рвите ей на улице травку нескольких видов, мойте кипятком и давайте ей. От этого и слизанную шерсть срыгнет!
Едя растения она чистит жилудок) У меня кошка тоже все цветы перепробывала))
Витаааминыыы :DDDD
Вы что не знали, что в растительности на подоконнике есть витамны которых нет в пище вашей кошки. НЕ ЗАПРЕШАЙТЕ КУШАТЬ ЕЙ ЦВЕТЫ! ЕЙ ЭТО НАДО! ТАМ ОЧЕНЬ МНОГО ВИТАМИНОВ!
Елена Фролова
я не запрещаю, жена разводит цветы, и кошка ее, я и не лезу, почему только на улице не ест травку?)
Покупайте ей траву в зоомагазине, а насчет цветов, смотрите чтобы не ела, некоторые ей могут быть вредны, а то и смертельны.