Домашние животные

Как вообще раньше собаки выживали? Без супер-пупер кормов? Жили на натуралке долго и счастливо?

Бахытгуль Б
Ну так на качественной натуралке прекрасно жили, впрочем как и сейчас. Но мало кто тогда заморачивался приобретением мяса и творога собаке, да и самим особо есть было нечего, не то что собак мясом кормить. Поэтому обычно кормили кашами + отходы со стола + яичная скорлупа в качестве кальция. Щенки на таком питании поголовно имели рахит, проблемы с пищеварением, с шерстью и вообще внешнем видом.

Так что натуралка-натуралке рознь. Есть сырое мясо с кисломолочкой и овощами, а есть каши на костном бульоне - тогда уж лучше качественный сухой корм. Да и на кашах приличного щенка уж точно не вырастить.
Надежда Нестерова
Лучший ответ
Те, кто хотел, раньше кормили качественной натуралкой-вкладывались в покупку мяса того же

а так.. классов ветеранов не было, поголовно был рахит у щенков, молоссы в 6 лет выглядели, как инвалиды детства
Елена Горбенко
Просто люди не знают из чего на самом деле делаются корма для животных, а мне удалось увидеть, их делают из просроченных продуктов из всяких супермаркетов, в ход идут даже просроченные козинаки.
Aidana Demesinova
Оксана 777 А марку корма не подскажите,если не секрет??

Не поверю что вы такое видели на немецком или французком заводе,да и вообще в Европе...там контроль качества производства для животных выше,чем у нас для людей.

Про наши педигри-чаппи-фрискисы поверю,да в принципе уже давно ни для кого не секрет,что это отрава и она не имеет ничего общего с качественными европейскими профкормами.
Вы так думаете? Ошибаетесь. Жили меньше, проблемы с ЖКТ имели уже в 5 лет. Поголовье было очень нестабильным. Не оворя уже о том, что многих пород в России не было. А в Европе собаки питаются сухими кормами более 50 лет.
Гр
Гредда
вы не понимаете: они не были счастливы)))
Дина Дина
Екатерина Лысенко Да кто вам это сказал?! Производители сухарей? Брешут гады! ))
так они ведь потомки волков
а те всю свою жизнь сырой пищей питались - сырое мясо рыба
вот и жили долго и счастливо
именно
А долго и счастливо это сколько? Лет десять? У знакомой заводчицы йорка всю жизнь на корме. Почти моя ровесница - 20 лет собаке. Отлично себя чувствует.
Бахытгуль Б Йорки- не собаки.Помесь с тараканом, наверное....
Нормально жили. И сейчас многие живут. Не лучше, но и не хуже, чем на хорошем корме - ну при условии того, что и натуралка качественная.
Другое дело, что намного проще внушить свежеиспеченному владельцу, что собаку следует кормить именно этим кормом и больше ничем, чем донести до него тонкости кормления натуралкой. А то люди - они такие, то прокисшим борщом собаку накормят, то груду голых костей вместо суточной нормы мяса выдадут - и раньше таких "кормильцев" было на порядок больше, чем сейчас.
Раньше шаверму не продавали и собаки редко пропадали.
не знаю о каких кормах идет речь
начнем по прядку для чего вам собака?
нужен хороший сторож значит пес должен быть немного голодным (голодный значит злой) нужен хороший охотник закрмливать нельзя (иначе пропадет инстинкт предков)

если нужна ласковая игрушка тогда кормите тем что предлагает реклама
Tatyana Lee
Ranshe oni zhili,a vot seichas vyzhivayut na supeh-him kormah,kak i my na gmo!
Tатьяна Ухова
У меня и сейчас живут собаки долго и счастливо на натуралке, без патологий ЖКТ. И меньше слушайте сторонников готовых кормов - они любят поговорить о полезности кормов.. . а сами - втихарца и мяско и творожок и овощ и фруктик дают, еще и не забывают о витаминно-минеральных добавках. В Европе, как и у Вас в России - не все питаются готовыми кормами.
Они и сейчас не плохо живут, посмотри сколько бездомных они явно не корм супер пупер едят.
Юлия Чугаева
Все правильно пишут тут! Если это натуральная натуралка: ) - а не щи какие-нить недельной давности, которые выливать жалко и "...а давайте их Шарику скормим! И ему хорошо и унитаз не засорится! " - то вряд ли все эти корма лучше хорошей добротно подобранной качественной "натуралки". Просто натуралку надо оч правильно сбалансировать для растущего организма, при этом делать корректировки на каждую конкретную породу и собаку по мере ее роста и развития. Ну и еще готовить, время тратить - каши варить, в магаз за творогом ходить и прочее. С кормом проще - купил мешок и не паришься)) ) а если в целом - оч даже хорошо, весело, долго и, главное, вкусно жили!)