Домашние животные
Приходя с прогулки и особенно в слякотную погоду Вы своей собаке лапы моете? (как она на это реагирует)
Конечно моем, а как иначе - по квартире песком трясти бегать) ) Надо с первых дней улицы щенулю приучать к аккуратности. Когда совсем грязно - я набираю небольшой тазик и беру маленький полотенчик (мой покорно ждет за дверью) , затем мочу полотенку и он поочереди подает мне лапы, я мою передние и разрешаю ими стать на коврик уже в квартире, а потом и задние, животик тру от грязи. только после этого нашему хаско-Ютону разрешается гнаться за только что спокойно вздохнувшим котом)) ) а если не очень грязно - просто полотенкой влажной вытираю лапки и в дом
в любую погоду и лапы, и живот моем. а как же иначе? еще не хватало, чтобы уличная грязь по всей квартире растаскивалась. с "пеленок" собака приучен сразу после прогулки топать в ванную комнату и самостоятельно запрыгивать в ванну. два раза в день моемся, обязательно с моющим средством. очень удобно для постоянного использования жидкое мыло "Башмачок".
Большая собака купаться любит, с ней нет проблем - готова в миске с водой бултыхаться хоть полдня, а мелкую - в принудительном порядке, я ее согласия не спрашиваю))) . Был когда-то пес, который к лапам просто не давал прикасаться, ну категорически! Хотя, если приучите со щенячьего возраста, то привыкнет и даже сам станет лапы протягивать.
конечно - каждый раз мою лапы - и утром и в обед и вечером и не обязательно в слякотную погоду, ведь роса на траве по утрам - а значит от степени загрязнения либо мыть либо протереть.
Конечно моем, и не только лапы, но и пузо, а бывает и практически целиком. И лапы я мою в любую погоду после улицы.
Собака реагирует спокойно, приходит и садится около двери. И не сойдет с места, пока не помоешь лапы.
Просто к этому нужно приучать с щенячьего возраста.
Приучайте сразу, с малого. Тогда будет нормально мыться. Мой голден сам в ванну запрыгивает, без команды и спокойно ждёт пока я разденусь, на полу полотенце расстелю и потом только лапы поднимет пятки мыть. Потом выпрыгивает, останавливается на полотенце, я вытираю и он бежит на кухню к миске. Но это не все собаки такие, раз попробовали помыть лапы лайке, её уж нет с нами, кончилось свернутой раковиной, драрной занавеской и мокрой грязной собакой под кроватью. С тех пор не мыли, сажали на тряпку у двери до высыхания, а потом отряхивали щеткой, это она позволяла.
Обязательно мою лапы и пузо, собаки могут на диван залесть, особанно такса. Немка очень любит мытся и хулиганить с душем и струей воды. Такса просто терпит, знает что этого ей все равно не избежать.
Ну как же не мыть? Соб философски относится, если нельзя избежать, надо расслабиться и получить удовольствие. Лапы протягивает вполне охотно.
К мытью лап и пуза приучены с детства. Если очень ухлюпались, то ставлю в ванну (ризен запрыгивает сам) , если не очень - цвергов мою под краном, ризена - в тазике, причем последовательность мытья лап усвоена, и он поочередно подает нужную. Пока лапы не вымыты, собаки сидят в прихожей и ждут проведения процедуры. Приучить к таком порядку несложно, главное - делать все быстро и уверенно, не причиняя собаке боли или неудобства и нахваливая за спокойное поведение.
мою. Как относится? а куда она денется. Приучать с детства надо. Вот только мылом мыть не нужно. Получатся трещины и сухость.
Собака в дом не проходит, пока лапы не помоют. Нормально реагирует. А у неё есть выбор? Нечего грязь по дому разносить) )
Вы сразу приучайте! Чтоб это было уже на автомате))
После прогулки необходимо мыть лапы собаке вне зависимости от погоды. А если слякоть, дождь. грязь и комбез не одели - то и целиком в ванну не помешает запихнуть.
с этим проблем у меня нет.
лапы мою в тазике (заранее перед прогулкой ставлю тазик возле двери)
Если сильно грязный.. . и пузо и лапы. Даю команду "в ванную" проходим в ванную, даю команду "ныряй" )) и он запрыгивает в ванную безо всяких колебаний. Под напором душевым.. . быстро мою, вытираю.
конечно мою! когда затаскивать в ванную, то не очень-то хочет, а потом когда уже стоит в ней, понимает, что никуда не деться)))
Мою ежедневно лапы. Если не сильно загрязнены, то в тазу, если сильно, то в ванной. Приучили с щенячьего возраста, с 3 месяцев. Сам запрыгивает и выпрыгивает из ванной. Если это делать систематически, никаких проблем не будет.
мою, одев намордник
собака этого не любит
Команда в ванну.. . команда оп (запрыгнуть в ванну, не знаю почему не стала приучать к "барьер"... это ж все же ванна) . И до середины туловища душем, но это в случае если грязная. А так лапы мокрой и сухой тряпкой. Хотя дома песку полно все равно. Даже когда в ванной мою.
А кто ж ещё мыть-то будет? И кому он вообще даст это сделать? В любую погоду три раза в день с песнями и плясками моем лапы, иногда и на два раза, и на три - если отпечатки на его полотенце остаются. Собака привыкла настолько, что иногда может и задремать у порога, пока я клеёнку в ванной стелю - если на улице набегается.
мы как и все наши знакомые купать купаем раз в месяц с шампунем ну а если грязный совсем просто в ванне водой моем, а лапы в любую погоду просто полотенцем вытираем насухо и все....
Багира Багира
у нас собака с улици прямиком в ванну идет и ждет пока лапы вытрим)))))ну а если в земле очень сильно испачкается или куда вляпается конечно моем))))но этого пока не было
Оба ждут у входа пока помоют:)
Я нет но у друга есть собака и он моет она нормально реагирует
моем в любую погоду так как он на кровать любит залазить. конечно ему не очень нравится, но дается. у нас той терьер по этому его легко удержать))
а мне приходится с боем моему немцу лапы вытирать мокрой тряпкой. в ванну сил нет затаскивать, только если муж это делает.
Мы моем лапы после каждой прогулки. Собака не в восторге, но переносит спокойно. Главное приучить с раннего возраста!
Был у меня мопс- так он в дом невойдет пока ему непомоют лапы. А сейчас у меня вео . Так она без намордника недаст мыть себе лапы.
в слякоть конечно мою и пузо и лапы она подвижная вся пачкается, я ее к команде приучала "в ванну" она сама в нее запрыгивает и я ее душем мою ей нравится
Можно и помыть, но в основном вытираю влажной тряпкой. У дверей лежит кусок паласа и пока не обсохнет по квартире не ходит