Спасибо всем, кто советовал про морских свинок, кроликов, дегу и шиншилл. Всё-таки долго думала, и пришла к выводу, что заведу либо шиншиллу, либо кролика. Небольшой опыт на счёт грызунов уже имею, когда-то имела бурундука который прожил 6 лет, хотя обычно они проживают по 3 или 4 года в неволе.
Так вот, грызуны-то разные, и всем нужен разный уход. Да и как бы при выборе не ошибиться! Подскажите ответ на следующие вопросы.
На счёт шиншиллы.
1) Кого лучше купить первым? Самку или самца? И как различить пол?
2) Какая клетка нужна для шиншилл? Укажите высоту, ширину клетки т. д.
3) Посоветуйте корм определённой продукции, с названием, которое больше всего подходят шиншиллам.
4) А что сыпать в клетку шиншиллам? Опилки? Сено? Песочек какой-нибудь?
5) А какого окраса бывают шиншиллы? Какой посоветуете? Зависит ли от этого цена?
6) Допустим, я буду разводить этот вид грызунов, как это делать? Я никогда этим ещё не занималась... А что делать если самка не захочет спариваться, или родит детёныша, но откажется от него? Что и как делать во время беременности, чего нельзя делать во время родов?
Те же самые вопросы, относятся к кролику.
Домашние животные
А теперь на счёт шиншил и кроликов.
На счёт шиншиллы.
1) Разницы нет. Но стоит учесть, что самки если им что-то не нравится могут стреляться мочой, а самцы этого не делают. К тому же на территорию самца проще подсадить самку чес наоборот, если вы захотите купить пару. Как различить пол с фото: http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/199-kak-otlichit-samku-chinchill-ot-samca.html
2) На одну шиншиллу нужно минимум метр кубический пространства. При этом учитывайте, что высота должна быть минимум 80 см. Подробнее: http://www.chins.by/articles/obustroistvo-kletki/59-moi-dom.html
3) vitakraft pellets и beaphar xtra-vital, подробная сравнительная характеристика и рацион питания описаны здесь: http://www.chins.by/articles/pitanie/156-ratsion-shinshill.html
4) Опилки или древесный наполнитель (предпочтительнее) . Но шиншиллы очень умные и если им поставить в клетку лоток с наполнителем они будут ходить писать туда.
5) Про окрасы шиншилл с фото: http://www.chins.by/okrasy-chinchill.html? начать лучше со стандарта. Про формирование цены на шиншиллу: http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/123-skolko-stoit-shinshilla.html
6) О разведении и выкармливании шиншиллят если самочка откажется от малышей почитать можно здесь: http://www.chins.by/articles/razmnozhenie.html
Клетка чем больше, тем лучше. Не менее, чем 70х30х40.
Мы кормим One для шиншилл, плюс сено, сухофрукты, белые сухарики, очень по немногу свежие овощи и фрукты.
Подстилка - гранулированный древесный кошачий наполнитель.
Самые дешёвые - дикого типа - тёмно серые. Окрасы есть любые, от белых до чёрных.
Нужна пара, потомство раз в полгода. 1-2 детёныша в помёте. Детёныши крупные, сразу начинают питаться самостоятельно, но лучше от матери не отнимать месяца два. На фото: шиншиллёнок через пару часов после родов ест из родительской кормушки.

Наберите в поисковике "всё о шиншиллах" там самый первый сайт называется"мир шиншилл"-отличный сайт, зарегистрируйтесь, там вы найдёте ответы на все ваши вопросы и даже больше)