Домашние животные

В квартире ремонт дорогой, но жуть как хочется завести вислоухого шотландского кота. Кто знает, он сильно мебель портит?

У меня всю жизнь были кошки и собака. Не вижу связи между порчей мебели и животными в доме. Может просто воспитывать надо? Как думаете?
Мне кажется, больше вреда причиняют люди сами себе, беря животное, но не удосужившись прочитать ни строчки о воспитании, кормлении, уходе и т. п. , зато страдает от хозяйской тупости и лени всегда питомец.
Маришка Сергеева
Лучший ответ
Надюшка Полянская Спасибо за толковый ответ .Да, согласна с вами. Мы всей семьёй уже весь интернет перерыли , исследуя вопросы воспитания, ухода, особенностей породы.. Просто кошек раньше никогда у нас не было, а " добрые" языки пугают нас, говорят, что все кошки грызут обои, обдирают мебель и т.д. вот и хотелось бы не просто взять зверя в дом в качестве игрушки, а стать ему настоящим хозяином и другом. Поэтому и спрашиваю у тех, кто лично сталкивался с воспитанием данной породы :)
Светлана Булюк при чем тут воспитание? Это не люди, у животных нет абстрактного мышления, они руководствуются инстинктами, кошки будут чувствовать вину, прятаться но ПРОДОЛЖАТЬ ТОЧИТЬ КОГТИ о все удобные для этого предметы. Если хотите совмещать животных с евроремонтом, в чем то придется последним уступить, в частности, не покупать ворсистую мебель и не клеить структурные обои. Всё, что я написал - не теоретические умозаключения, а выстрдано опытом
Это от породы не зависит, и от воспитания тоже. У меня за всю жинь три кота. Первый беспородный точил когти об коврик, в унитаз ходил, проблем не было. . Второй перс, когти точил об когтеточку, наполнитель самый дорогой покупали, но всё равно - проблем минимум. Сейчас третий, тоже перс, все углы в квартире обиты деревом, после полового созревания - ремонт пришлось делать, а туалет его находиться в комнате, так он захотел, сделать ничего нельзя. Другое поколение!
Надюшка Полянская Ужас какой, как вы с ним справляетесь!! Вот поэтому и боюсь, а животинку-то всё равно хочется! :))
все коты портят мебель
У нас скотиш страйт. За все время, что он у нас живет, кот не подрал и не испортил ни одной вещи. Даже когти он у нас не точит, а выдирает себе сам. Вот и не знаю, это от породы зависит или просто нам так повезло. До этого у нас была кошка, ободрала все, что можно. Но она, правда, беспородная была.
Надюшка Полянская Спасибо, вы меня успокоили очень! :)
Главное с самого начала купить ему нормальную когтеточку, например в виде пальмы такой. Тогда ничего портить не будет.
Надюшка Полянская Спасибо за совет! Приму к сведению :)
Главное с самого начала, показать ему кто в доме хозяин)
Надюшка Полянская Эх, вот это самое трудное :) Ну как наказать маленького кроху?
Нужно сразу приучить к когте точке, и если будет драть мебель главное не ругайте его!! ! а то он будет мстить и вообще все раздерет