Домашние животные
Завели кошку шотландская вислоухая, ей 7 месяцев сейчас. Во сколько месяц нужно делать стерилизацию ?
уже можно. с 6 месяцев делают.
Уже можно, самый подходящий возраст. У кошки, стерилизованной до первой течки, на 50% уменьшается вероятность заболеть в преклонном возрасте опухолями молочных желёз.
Денис, вы идиот...
идеально до 8 мес.
До года лучше
Мы своей в 8 месяцев делали, но вообще с 6 можно.
Денис Сапелкин, ты или дебил или совершенно не смыслишь в зоологии и физиологии животных.
У кошек НЕТ инстинкта материнства, у них есть инстинкт размножаться, и течка у них ежемесячная происходит именно из-за этого. Кошка не выбирает - рожать ей, не рожать, ее не спрашивают - хочет она котят, не хочет. У нее природа взыграла и она дала себя оплодотворить.
Ты вообще представляешь, каково это - родить сразу 5-6 детенышей за раз???!Человеческим-то женщинам тяжело рожать за раз даже двух младенцев, а каких трудов стоит кошке рожать по 2 и больше раз в год по несколько котят за раз?! !
Роды очень негативно влияют на продолжительность жизни кошки-матери, потому что это очень сильно истощает организм. И, если кошку не стерилизовать, а давать ей реализовать свой "материнский" инстинкт, то она сдохнет через 6-7 лет! !
Вообще делают где-то с 5-6 месяцев. Если уже точно решили стерелизовать то не откладываете. Чем старше животное тем труднее для кисы и дороже для Вас!