Домашние животные
как часто можно купать кошку ...шотландская вислоухая ...почти 4 месяца красавице
Купать кошек часто нельзя, но если жара на улице-то можно намочить лапки и мордочку=)))
кошек вообще нельзя купать, для них это стресс и это им не нужно, они моются сами, мытье им только вредит
Да не надо купать вообще. Они сами со своими проблемами справляются. Только в экстренных ситуациях, если с улицы чем-то облитая или вывозившаяся в грязи прибежит. У кошек сильный стресс от купания. И шерсть может начать выпадать, болячки появляются от раздражения. Хозяева думают, что что-то заразное. И если ветеринар больной на голову попадётся -- горе кошечке...
Уход за шерстью кошки: КУПАНИЕ
Купание животного является средством ухода за его шерстью, хотя многие кошки в этом не нуждают¬ся ― им достаточно вылизывания. Но иногда они могут испачкаться до такой степени, что без ванны просто не обойтись. Купание является лучшим способом избавле¬ния от насекомых-паразитов. Следует помнить, что мыть больное животное противопоказано ― в этом случае кошка может подвергнуться инфекции. Далее http://www.zoovet.ru/works.php?hid=5063
пока мелкая нужно почаще, чтобы привыкла, но не слишком часто (раз в 2 мес)
Раз в год. Или если вы видите, что она грязная, то сразу мойте!
от жары мокрую тряпочку постелите
моя кошка душа ка огня боится, а вот по ванне с водой побродить любит - наливайтетолько до середины лапок и можно еще туда интересные водоплавающин предметы типа мячика отправить
если надо помыть, прям в ванной намоченной рукой по шерсти аккуратно проводите
Если ей не нравится, то лучше не купать вообще. Только сильное загрязнение, если бытовыми или другими неестесственными материалами или пищевыми, если слизывать ей это нельзя, типа варенья. Купите сухой шампунь - это максимум что необходимо для короткошерстной кошки.
Раз в 6 месяцев, не чаще.
в принципе всех кошек можно купать раз в год.. . кошки воду не любят