Есть две кошки - спокойная 6-летка беспородная и беспроблемная. И трехмесячная корниш рекс - дико непоседливая, шустрая и шкодная.
И есть одна значительная проблема - кто-то из двух повадился справлять малую нужду на нашу с мужем кровать. Спальня теперь почти всегда закрыта. Но если вдруг не уследили - все, все мокрое. Уже три раза такое. Ну вообще привет. При этом в остальном с кошками никаких проблем нет - ни с лотком, ни с их отношениями. Так кто же из них настолько мною недоволен???? За кем ходить по пятам???? Кого наказывать? ? Их только за этот демарш и наказываю - двоих по очереди.
Подозреваю мелкую - за ее шкодность. Но, простите, судя по объемам бедствия - это старшая. Может, потому что она раньше спала с нами, и теперь закрываем спальню? Она стерилизована, но, может, так вот метит свое место? ? Хотя она, если виновата, прячется и не выходит долго, а здесь - как ни в чем ни бывало. Так что, наверное, все же мелкая. Она-то чем недовольна? ?
В-общем, собираю мнения и методы отваживания.. . За все спасибо))
Домашние животные
Две кошки и одна проблема. Проблемища!!!! Помогите понять кошкину психологию)
здоровье старшей кошки проверьте обязательно, кошки начинают писать на мягкое, когда испытывают боль при мочеиспускании. В принципе, бывает, что стерилизованные кошки иногда метят, если вет скажет, что со здоровьем все в порядке, возможно, действительно запертая дверь ее не устраивает. Наказывать нельзя, тем более, Вы же не знаете, кто это делает.
Я вообще против наказаний за это, кошки просто дают понять таким образом, что их что-то не устраивает в лотке.
У малышки такой же лоток и наполнитель, какой был у прежних хозяев?
На кровать пока клеенку придется стелить. И еще, если лотков два, поставьте третий.
я думаю это мелкая, если бы старшая была, когда подносили к месту преступления, свалить пыталась !!!если спокойная точно младшая (учите, наказывайте) ;)
Мария Щедрина
не факт! У меня бри за любую пакость морду "кирпичом" делать умеет. Хотя точно знаю, что он. А вотна что способна 6ти летняя всегдавэтомдомехозяйка, чтобы "выжить конкурентку", остается только догадываться
Юлия Ёлкина
как вариант, но если она знает, что получит, реакция будет, и тем более если с кошкой живешь 6 лет, уже можно выучить ее повадки реакции на разные ситуации!
Это ревность и обида. 99% - молодая . У меня когда сестра вышла замуж и ушла- ее кошка несколько месяцев на ее постель ссала, еле отвадили. Так кошки выражают акцию протеста- когда чем- то сильно не довольны.
Старшая. Зачем спальню закрываете? Наказывать без толку, думаю. То же самое, что наказать ревнивого человека, еще хуже будет. Не сразу, так потом.
Мой старший кот начал доказывать свое присутствие, когда я подобрала маленькую кошку. Сказать, что он ревнует - ничего не сказать. Только одно и осталось - гладить, хвалить, и терпеть иногда.
Только мой опыт.
...моя после 4 лет ссать и метить повадилась.... раньше вообще проблем не было... .
пришлось стерилизовать ...
после операции - стала ссать везде - в наглую.... макала ее мордой - не понравилось - ссать перестала... .
но видать что то в мозгу все равно свои мысли - то не донесет ...то не там... .
правда у нее проблема по мочекаменной болезни - курс лечения не помог сидит не лечебном корме.. .
думаю болит у нее что то вот и делает делов... .
ругаю - понимает.... но надолго ли ?..
пришлось стерилизовать ...
ругаю - понимает.... но надолго ли ?..
А может, старшая кошка просто ревнует? Была в доме одна - королевишна, а тут подселили мелкую, которая все внимание на себя переключила! Что касаемо - метит территорию, так метят только коты, у вас же кошка? Если кот - срочно на кастрацию ссыкуна!

есть видеокамера у Вас дома? Это единственное, что помогло мне выявить газонного ямокопателя (во дворе 4 собаки)
наказывать можно только в момент совершения преступления
ни до, ни после, ни в прок...
Мы камеру устанавливали на ночь, чтобы выследить кто шкодит на даче, оказался кот соседский)
а ничего не поможет. у меня кот-6 лет и кошка-3 года. котик периодически сыкает на диван. зачем он это делает-непонятно. антигадин не помогает, наказывать пробовала, без толку. спит с нами.
а может это муж. надоели ему ваши кошки
Татьяна Москвина
Клянется, что не он))))))
Лилия Ибраимова
методом общего опыта и анализа, делаем вывод: подмачивает постель старшая,
у молодой не может быть претензий.
с вашей кроватью её ничто не связывает, и молода для пакостей.
у старшей либо проблемы с мочевыводящими органами,
либо претензии на невнимание.
у молодой не может быть претензий.
либо претензии на невнимание.
только выследить виновницу, потом решать проблему
Может на видео снять? Поставьте камеру, а сами отойдите.. . Или допустим дверь откройте, а сами спрячьтесь и посмотрите кто виноват: )
Клеенку только постелите, чтоб не портить покрывала лишний раз.. .
А вот насчет причин, почему так, не могу сказать! Смотря кто, наверное, вы правы: ) нужно сначала понять кто, а потом уже думать почему:)