Домашние животные
Помогите! Как отучить лабрадора грызть и обрывать обои!
Нашему лабрику год, постоянно грызет обои и стену дерет лапами, когда нас нет! Уже до кирпича все разломал! Думали может витаминов не хватает.. даём витаминные добавки, кушает сухой корм премиум.. игрушки всегда оставляем, кость большую и маленьку.. играй-не хочу! Так нет, он грызет именно стену! Пробовали не оставлять игрушки - грызет все равно, ставили пылесос в тот угол (он пылесоса боится) - помогла на 1 раз.. брызгали спреями специальными "Антигрызином" - не помогает.. Позавчера еще плед разорвал, а до этого подушку в своей люльке.. Уже и наказывали его по приходу ..ничего не берёт! Вот что делать??? Неужели только остается в клутку посадить на время нашего отсутствия? Но такой вариант совершенно не хочется использовать.. или как вы считаете?
Страх разлуки, по-видимому. Так у него может выражаться невроз. Вы можете найти в сети массу статей на эту тему. Кто-то гадит, кто-то воет в отсутствие хозяев, а кто-то разносит дом. Вероятно, вы не сумели приучить его оставаться в одиночестве. Отучить очень сложно, но реально. Вот, например, статья ветеринара и этолога Софии Йин:
Татьяна Приходько
а можете ссылку скинуть в личные сообщения?или на почту lenaroki@yandex.ru
Мне кажется ему каких-то минералов не хватает.. . Попробуйте купить именно минеральные добавки и подавать...
Было у меня подряд двое таких подростков, хозяева жаловались, что обои-линолеум отрывают и штукатурку грызут.. .
Причем оба на проплане, добер и лайка.
Стали давать Канвит АК в половинной дозе, на 5 день хозяин добера примчался и купил большую банку - помогло.
В данном препарате микроэлементы разные, извращенный аппетит часто вызван нехваткой микроэлементов.
Причем оба на проплане, добер и лайка.
Вы поздновато озаботились. В год - это взрослое животное с закрепленным порочным щенячьим поведением.
Идите на площадку. работайте с кинологом, как только Ваш пес усвоит основные команды, используйте их для прекращения разгрызания. На время отсутствия закрывайте собаку в комнате, в которой он способен причинить наименьший вред, а стену на первое время советую оббить оцинкованным железом...
Дарья Козырева
Просто дрессировка на площадке не поможет, он фиксирован на стенке. Это обсессивно-компульсивное поведение. Он не может не делать этого, команды сидеть-лежать на выдержку что ли? (((
может у обев запах какой-то не приятный, у меня тоже лабрадор но вроде он только обувь грыз.... Может маленький ещё вот и дурачится
Татьяна Приходько
да мы тоже думали,что он из-за того,что маленький..что пройдет..а сейчас прочитала,что может и потом он продолжать так себя вести..даже уже не знаю что и делать! В клетку не хочется сажать,жалко его((
Привет! У меня 2 варианта)
1) Возможно от этой стены идет какой нибудь интересный запах.
2) Возможно это проявления тоски по хозяевам, одни собаки скулят, другие гадят.
Решить можно либо закрывая дверь в лакомую комнату, а если двери нету, то вы должны отучить собаку заходить в эту комнату. Я свою надрессировал так, что боится даже ступить на кухню.)
Татьяна Приходько
скорее 2ой вариант))) ведь при нас он даже поползновений не делает в соторону это стены.. а закрывать мы его может только на кухне или в ванной,т.к. у нас между коридором(где он как раз грызет стену возле входной двери) и комнатой нет двери! Но на кухне он уже как-то погрыз провода,поэтому там не вариант...
у меня была такая же история. но с линолеумом. но у меня голыш киройченок 8 месяцев. председатель клуба дала. очень хороший совет. купить таблетки левомицитина .растолочь их. развести раствор на 1/2 стакан воды и помазать стену. линолиум. обубь. сделала. и все бабушка отшептала. но возникла другая проблема. уезжаем .приезжаем нассал в одном и том же месте. и ругала и газеткой ттрескала по попе все попусту. купила поясок. попробую при отезде одевать. хотя говорят надо одевать от прогулки до прогулки. попробовала. мики лижет писюп. вернее почсок на писюне. сняла .жалко любимца.
Татьяна Приходько
про линолеум я забыла написать..его у нас тоже нет на полкоридора)))