Домашние животные

нормально ли что кот с рождения и всю жизнь ест только сухой корм ?

наш кот достался нам взрослым, у прежних хозяев он с рождения ел только сухой корм, изредка кефир и омлет., мы пробовали разнообразить меню кота - но он (!не смейтесь) не умеет есть мягкую пищу ...и так и так к ней ...мучается ...она изо рта вываливается .,ну и не стали кису мучить - кормим 99,9% сухим кормом.. только вот мысль -- а это правильно ?.,а по стареет кот - ему не тяжко будет грызть сухие корма ?

... знаете - он даже рыбу не ест
Ну, смотря какой корм. Если Вискас или Китикет - то конечно плохо. А если Роял Канин или ПроПлан, то пусть ест на здоровье. Хотя к мягкой пище его в любом случае надо приучать. НО смешивать сухой корм и натуральный нельзя.
Омлет давать не надо, жареное котам нельзя и соленое тоже. С кефиром не переборщите.
А рыбу он молодец, что не ест. Ее котам можно не чаще раза в неделю.
Хотите приучить к мягкой - постепенно добавляете к сушке мясо. Сначала совсем немного, чтоб даже не чувствовалось. Но с каждым разом все больше и больше. Терпение!
Катерина Биюмен
Лучший ответ
Если корм высокого класса, а не дешевая гадость типа Вискасов-Фрискасов-Китекетов, то есть такие корма котам очень даже полезно. Разнообразия в питании котам не требуется, они относятся к хищникам-монодиетикам, им нужен однообразный рацион. И не надо давать больше ничего, тем более, что коту это непривычно.
Ольга Ольга
для пожилых животных существуют корма для старых, а то что животное приучено к сухому корму. если это корм супер премиум или премиум класса. а не кит и кет с фрискасом, то пусть кушает. там больше витамин чем в живой рыбе. уж поверьте
Galya Svobodina
Смотря какой корм.
Моя ест из обычной еды только куриную печень. Корм можно размачивать водой. сначала не долго - пусть хрумкает. Через недельку давать больше и больше размоченный.
Алина Нещерет
КОРОЧЕ! если корм супер премиум или премиум класса то кормить его им всю жизнь и одной маркой. никаких вискасов и их подобия! НАТУРАЛКОЙ ВМЕСТЕ С СУХИМ КОРМОМ КОРМИТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВООБЩЕ! можно приучить к натуралке но тогда о сухом корме забудьте. и вместе с натуралкой надо будет давать витамины
Смотря какой корм.
наркоман чтолЕЕЕ