Домашние животные

у собаки проблемы с печенью

зделали биохимический анализ крови и он опказал чт оу собаки проблемы с печенью.
а так же задержка желчи в пузыре.
на сколько это страшно? лечить само собою будем . но хотелось бы узнать масштабы заболевания
Просто у вас под рукой всегда должны быть соответствующее лекарство (т. к могут быть приступы) И весной и осенью .может быть обострение (т. е нужно пропивать лекарство) ТЕм самым вы будете поддерживать печень! Ну наверно ещё -диета... Вам врач должен всё пояснить! И берегите от клещей, если попадётся "инцифалит" почти наверняка может быть летальный исход, печень" не выдержит"! А в основном обычная собака! У моей подруги 7 лет пёс прожил (с такой болячкой)
Янина Петлица
Лучший ответ
Достаточно серьезно. Может нарастать интоксикация организма, которая может приводить к поражению мозга - печеночной энцефалопатии. Возникают припадки судорог, похожие на эпилептические. Поэтому лечите печень обязательно и переводите собаку на специальную диету.

К ответу Маргариты Борисовны - билирубин как раз и показывает наличие задержки желчи.
Билирубин

Из показателей пигментного обмена наиболее часто определяют билирубин различных форм — оранжево-коричневый пигмент желчи, продукт распада гемоглобина. Образуется он, главным образом, в печени, откуда поступает с желчью в кишечник.

Такие показатели биохимии крови, как билирубин, позволяют определить возможную причину желтухи и оценить ее тяжесть. В крови встречаются два вида этого пигмента — прямой и непрямой. Характерным признаком большинства заболеваний печени является резкое возрастание концентрации прямого билирубина, а при механических желтухах и задержке желчи в протоках или желчном пузыре он повышается особенно значительно. При гемолитических желтухах в крови нарастает концентрация непрямого билирубина.
Биохимические анализы НЕ ПОКАЖУТ НИКОГДА о задержке желчи в пузыре. Думаю, что НИЧЕГО страшного у вашей псинки с печенью нет. А вот прём и анализы СТОЯТ НЕПЛОХИХ денег.
Розочка !!!
печень это серьёзно
Прежде всего диета. А прогноз во многом зависит от возраста собаки и как долго она была на не сбалансированном рационе.