Домашние животные

Можно ли коту резко переходить с влажного корма на сухой?

Виктория Беля
резко вообще нельзя корма менять, может начаться аллергическая реакция. Да и сухого корма, по объему надо меньше, чем влажного, поэтому, у животного, питающегося сухим кормом, желудок меньше в объеме. Переводить надо постепенно, в течение примерно 2 недель, уменьшая порцию сухого корма и увеличивая порцию влажного.
Галина Еранская
Лучший ответ
Мы нашим кошкам изредка устраиваем "праздник влажного корма", за 12 часов до этого прекратив выдачу сухих кормов и убрав их остатки из кормушек. Обратный перход тем же порядком: 12 часов без еды вовсе.
Дело в том, что влажный корм никогда не должен встретиться в желудке с сухим. Считают, что если кормите одним только сухим кормом - животное запивает его должным количеством воды. Если же оно "утолит жажду" влажным кормом - то всё вместе может дать плотный ком в желудке, это опасно.
Не знаю уж, сколь верна такая теория, но наши при нашей модели кормления живы-здоровы: Барсику уже 13 лет, его подруге Дусе - пять. (Кастрированы оба).
Ниже кормов класса Hill's, ProPlan, Royal-Canin и влажной Бозиты - мы не опускаемся никогда.
.
конечно можете) ) вот резко ли с вами согласится ваш кот))))))))) ) уже другой вопрос
ps мы кормим утро-вечер влажный, день-ночь сухой, но под словом влажный я иногда подразумеваю и натуралку тоже, потому что приобретя однажды консервы шезир, увидела что там состав полностью натуральный, так зачем же все время покупать консервы, когда можно давать в то же утро-вечер натуралку, витамины он получает из сухого корма. Мне всё дальше становится понятно, что мы все жертвы банального маркетинга )
Галина Егорова
кошатинам можно!
не животные и были!
особенно британские !
Jibek Sabirova
Виктория Беля В ёбыч тебе нннада?
Виктория Беля У меня МЕТИС британского, не тупи.. не то, что у тебя кот-дворняга, ахах)
Разные способы переваривания сухой и мокрой пищи. Поэтому постепенно, чтобы не случилось осложнений с ЖКТ.
Таня Мурзаева
Ни какой опасности нет. Желе даже лучше усваивается, но! Не переводите на желе, так как кот откажется полностью от сухого корма, если будет регулярно получать желе.
"влажный" корм, еще его называют желешками, дают только как лакомство. нельзя им животное баловать слишком часто.
мы его с кашей всегда перемешиваем. едят на ура
я кормлю кота: порция сухого корма, вечером порция консерв (влажный корм) , не путайте с натуралкой. И всё у нас хорошо, да и многие так кормят:)
нет, постепенно увеличивать
Я даже не знаю. Я бы на твоем месте кормила бы его натуральной пищей.
Виктория Беля я иногда влажным кормом кормлю, а иногда натуральным. ещё смешанным кормлю(влажный корм с натуралкой).