Домашние животные

Ветеринарам. что брать в аптечку против укуса змеи.

Ксю Ня
НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ:
1. Новокаин в ампулах 0,5%-5,0
2. Супрастин в ампулах 1,0
3. Преднизолон 0,5
4. Физиологический раствор 30,0
5.Валокордин (капли)
ШПРИЦЫ 6 штук: 1 шприц - 5,0; 2 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы! )
ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:
1. После укуса змеи надо как можно быстрее начать оказание первой мед. помощи, так как змеиный яд быстро распространяется по организму и необходимо создать преграду этому процессу в виде НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ. Для этого Новокаин надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.
2. Набрать в шприц Супрастин 1,0 и сделать укол в два этапа;
а) первую половину (0,5) сделать отступив 3-4 см от укуса или на границе отека;
б) вторую половину (0,5) подкожно в область холки или спины.
3. Набрать в шприц Преднизолон 0,5 и сделать инъекцию подкожно в область холки или спины.
4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0 с интервалом в 10-15 минут) . Физ. раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.
5. Накапать пять капель валокордина собаке на язык.
Anara Oskenbaeva
Лучший ответ
Ксю Ня наконец-то адекватный ответ.
не понял с дозировкой- например Супрастин1,0 -это имеется в виду 1 кубик? я думал что зависит от массы собаки.
Наталья Гладышева Все точно, кроме дозировки преднизолона.
Ксю Ня это кстати и мне должно подойти, если что :) препараты те же, только физраствор не нужно, нужно питье.
Ксю Ня валокордин заменяется сульфокамфокаином?это вроде как сильный стимулятор...
Не забудьте собаку зафиксировать и не давать много двигаться, так как усиленная мышечная работа и тахикардия (учащенное сердцебиение) приводят к еще более быстрому распространению яда по организму. Желательно укрыть теплым одеялом или пледом, так как температура тела может понижаться вследствие действия яда.
Ни в коем случае не применять для обработки раны спиртосодержащие жидкости, они способствуют быстрому распространению яда. Накладывать давящую тугую повязку или жгут выше места укуса также небезопасно, так как нарушение кровотока тканей может привести к тяжелым последствиям, ишемии и некрозу мягких тканей. Длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение, а также способствует соединению яда. И поить не забывайте ВОДОЙ (не чай, не кофе, не спиртное!!! ) для предотращения обезвоживания.
Elena Бецкова
еще фуросемид, но дозировку не знаю.
Для каждого вида змей свой антидот. Берите жгут, а лучше одевайте резиновые сапоги.
Gulnara Tursunova
Ксю Ня вы знаете что вместе с антидотом нужно колоть лошадиную дозу антигистамина? меня не пугает быть укушенным, я как-нить выползу, а собаке- каюк. жгут вообще нельзя накладывать, потом месяц реабилитации. не желаю вам быть укушенным...
сыворотку, антигистаминное, противошоковое
Юлия Клечина
Юлия Клечина сыворотка по виду змей, которых много, может быть причиной анафилактического шока, так что здесь палка о двух концах. сразу принять антигистаминное и отсосать яд, это безопасно. в нос плохо, но меры те же. полный покой и обильное теплое питье.
Юлия Клечина жгут накладывать опасно