Порода это такая. Это спокойные кошки, кошки для деловых людей. В меру ласковые, в меру активные (коты вообще пассивные) . Эти кошки в большинстве, не любят сидеть на руках.
У меня были 2 кошки породы скоттиш-фолд (вислоухие) и один кот страйт на пристройстве. Вполне соответствовали характеру породы. Прекрасная порода кошек, большие интеллектуалы, но чрезмерной любви и ласки от них не ждите.. .
Так что у вас типичный скоттиш)
Домашние животные
у кого шотландские кошки - какой характер у вашего питомца? есть добрейшие плюшики? или как у меня - своенравные котэ?
моя маленькая была с рук не слезала, а в 4 месяца, как отрезало, но когда хочет иногда на руки просится, мурлычет, а вот спит в основном в ванной на коврике, если что-то не нравится - кусается и еще как...

бывают и такие и такие, но больше чаще своенравные
Многим любителям породы шотландская длинношерстная кошка знакома такая ситуация, которая удивляет: кошка часто встает в позу собаки, когда слышит необычный для нее шум, или садится в позу Будды, когда отдыхает. Кошка неприхотлива в повседневной жизни, любит находиться рядом с хозяином. Хайленд-фолд является великолепным другом для детей, а также для других домашних животных. Эта кошка удивительное животное, она никогда не паникует в переездах и в незнакомых местах. Хорошая еда и ласка – это единственные требования этого замечательного животного.
Эта порода очень привлекательна, кошки имеют необычную внешность, плюшевую шерсть самой разнообразной окраски (в США еще признана длинношерстная порода, которая называется хайленд-фолд) . Шотландские вислоухие кошки очень дружелюбны и спокойные.