Домашние животные

Посоветуйте породу человеку, который с детства боялся собак, но вроде себя переборол.

Собак любил всегда, но "издалека". Просто в детстве было несколько неудачных встреч с собаками.
Наверное, нужна собака, не склонная к доминированию. И не очень большая
Олеся П
Если у человека боязнь собак, нужно выбрать самую добродушную породу, ведь собаки остро чувствуют страх.... Хорошо: пудель, лабрадор, французский и англ. бульдоги, йорик, чих, мопс. Ни вкоем случае: лайковые, терьеры, спаниели, чау-чау, овчарки (все) , шар-пей. Эти породы неплохие и не агрессивные, но могут симулировать нападение.
Екатерина Алексеевна
Лучший ответ
Любая. А воспитывать будете "под себя".
Oksanchik Golubeva
Пф-ф.. . В детстве я тоже страшно боялся собак. Даже к психологу водили. Но все эти занятия ничего не дали. Пока мне наконец не купили собаку (которую я давно просил, несмотря на страх) . Завести собаку - лучшее лекарство. Человек обычно боится собак, когда не знает, чего от них ожидать. Когда он наблюдает щенка с самого маленького возраста, постепенно вместе с ним познаёт мир, вместе с ним учится предугадывать поведение чужих собак, он начинает понимать, в каких случаях собак действительно стоит бояться (а разумная осторожность никому не помешает, безрассудно храбрые страдают чаще) , а в каких нет.

"Не доминантная" - понятие сложное. Каждая собака - личность, доминантные особи могут встречаться в любой породе (особенно много их, кстати, среди самых мелких пород - среди "карликов" полным-полно "домашних тиранов"). Конечно, есть особенно доминантные. Например, кавказские овчарки, ротвейлеры, многие терьеры. Таких, вероятно, заводить не стоит. В остальном - всё в руках хозяина. Если человек новичок, о собаках ничего не знает, то ему однозначно нужно идти обучать собаку на площадку под руководством инструктора, чтобы все его ошибки сразу исправлялись специалистом. Какая именно это будет порода, в данном случае не столь важно. Принято считать, что "серьёзная собака - для опытных людей". Но, например, крупные служебные породы поддаются дрессировке (даже в руках новичка) гораздо легче, чем какие-нибудь мелкие терьеры, лайки, гончие и т. п. , потому что служебные веками выводились именно с целью служить человеку, для разведения выбирали собак, наиболее легко дрессирующихся. Также многие крупные породы (сенбернары, ньюфаундленды, бернские зенненхунды, мастифы, доги) часто представляют собой совершенно спокойных, ласковых, совершенно не склонных к доминированию существ.. . В отличие от каких-нибудь йорков, биглей или такс, которые ой как любят покомандовать хозяином. (Охотничьи вообще этим славятся. )

Возможно, стоит завести какую-нибудь дружелюбную, простодушную, легко поддающуюся дрессировке собаку. Например, сеттера, ретривера, спаниеля, пуделя. Или, возможно, какую-то декоративную. Немаловажную роль играют предпочтения самого человека. Какие-то породы же ему нравятся, наверное? Если плохо в них разбирается, может, стоит для начала почитать описания пород, сходить на выставку, посмотреть, кто хотя бы внешне нравится?

Ещё немаловажно, чего человек хочет от собаки. Характер этого человека, как он любит проводить время. Один человек хочет тихо и спокойно прогуливаться с собакой без поводка, медленным шагом, по парку, чтобы она бродила где-то рядом в радиусе 5 метров и не отвлекалась на чужих собак. Другой человек хочет собаку активную, чтобы учить её разным трюкам, брать с собой на велопрогулки, носиться с ней, играть.. . Для этих двух гипотетических людей подойдут породы совершенно разные.
Мадина Д
а зачем насиловать человека и дарить то, что ему не нравится? собака чувствует отношение к себе.
Выбирайте породу флегматичную. Ши цу, из крупных леонбергер, шпица можно пообрать спокойного, но это уметь надо. .
Ксения Тарская
йорк или мопсик мое мнение, а вообще их так много прекрасных пород
тойчики-зайчики
Вельш корги пемброк подойдет. Посмотрите видео о породе тут:

Еще кавалер кинг чарльз спаниель, собака абсолютно без агрессии.
лабродор, ретривер
Елизавета Пак
Выбирайте любую, ну кроме бойцовских
такса или лабрадор
Я1
Яна 1 ******