Домашние животные

Хочу взять кота, живу одна. До этого никогда собственных зверей не было. Как оставлять его одного, какие сложности еще?

Большая ли ответственность? Понимаю, что да, но насколько? Как быть, если понадобится уехать на несколько дней (иногда приходится по работе) ? Родителям отдавать не вариант, увы. Сложно ли вообще это?
Бери кошку!
Анна Зачарова
Лучший ответ
С котами проще в этом отношении, чем с собаками. Если кормить сухим кормом (я не про вискас-китикат-фрискис и иже с ними) - то ещё меньше проблем.
Ищите возможность, чтобы кто-то приходил раз в 1-2 дня - досыпать корм, сменить воду, убрать лоток. Это со взрослым котом. Котенка же оставлять одного на несколько дней крайне нежелательно.
Оля Novoros
Берите, не раздумывая.
Коты и кошки спокойно остаются дома одни. Если на несколько дней уедете, то надо, чтобы кто-то приходил покормить и убрать за ним.
Какая будет радость, когда каждый день вас будет встречать это мурлычащее создание. Берите корниш-рекса, с ними никаких проблем не бывает, а уж какие они ласковые и привязаны к человеку не меньше, чем собаки.
Берите не раздумывая. Котяток воспитывать в принципе просто. Они легко приучаются к лотку, быстро отзываются на кличку, понимают значение элементарных команд "нельзя", "кушать", "пошли спать" и пр.
В вашей ситуации лучше сразу приучать к хорошему сухому корму, проще будет с кормлением. Хотя пока маленький, все равно будет скучать, конечно
И еще - возьмите котенка лучше с улицы или из приюта, спасите живое существо, вылечите, стерелизуйте, заботьтесь. И дома вас всегда будет ждать радующийся вам бескорыстно мурчащий кот.
Возьми лучше меня. Меня и одного оставлять можно, только не на долго...
Если подолгу отсутствуете, то не берите котенка. Возьмите из приюта подрощенного кота. Там есть взрослые стерилизованные животные. И характер уже понятен, берите спокойного кошака.
мучения в том что кошаки одни с ума сходят если например поздно с работы приходите так что берите лучше меня-я лучше чем тигр_)
Не нужно заводить, они очень скучают одни....
лучше не надо! не мучайте животного! проверенно!
главное оставить свой протрет на столе, а то будет забывать вас каждый день когда вы на работе
Собаку оставлять одну категорически нельзя, взрослую кошку - не котенка! - можно оставить максимум дня на 3 (постепенно - сначала на ночь, потом на день и т. д. ) с едой (сушкой, конечно) и обязательно достаточным количеством воды.
Берите подрощенного котенка 3-4- месяца и в тот период, когда у вас будет больше времени, например в отпуске. ЛУЧШЕ БРАТЬ У ЗАВОДЧИКОВ. Они раньше 3х месяцев котят как правило не отдают. Котенок уже приучен к лотку и самостоятельному питанию. Определитесь с породой. Вам подойдет вполне британская короткошерстная, их называют котами бизнесменов. Они не слишком страдают от одиночества, если хозяин по 10 часов находится вне дома (взрослые) Но все же, если будете уезжать, заручитесь помощью друзей. знакомых, соседей, кторые хотя бы раз в день будут навещать вашего питомца, кормить и убирать туалет. Почитайте в интернете описания разных пород и присущих им черт характера. Есть породы, которые требуют значительного к себе внимания в плане общения и менее требовательные. Но помните, что даже подрощенного котенка оставлять одного крайне нежелательно.
Если брать, то двух кошек, желательно сестричек взять из приюта. Котятками. А уезжать ничего страшного. Они будут вдвоем, вы им сухого корма насыпте, сразу к нему с детства приучите. И лоток с наполнителем. Я своей кошке обязательно заведу кошку еще одну. Потому как подобрала котенка, девочку, моя кошка ну очень обрадовалась)) ) Игрались сутками вместе) Просто кошечку пристроили, теперь моя кошка одна) А им так хорошо вместе было)
Елена ...