Домашние животные
укусила собака, домашняя, но без прививок. Какая ответственность должна быть на владельце?
Выплата материального и морального вреда после подтверждения укуса и справок от врачей с приложенными чеками за лечение. Врач должен дать выписку с диагнозом и сделанными процедурами + назначенным лечением, ну и чеки за лекарства. Еще нужны свидетели, которые могут подтвердить факт укуса. А делать вам уколы от бешенства или не делать, уже решайте сами, если собака домашняя, я бы не стала.
Екатерина Скороходова
Есть районы неблагоприятные по бешенству, если данный инцидент произошел там где случаи бешенства зарегистрированы то лучше сделать.. тем более курс теперь короткий.
Анфиса Боголюбова
укус не сильный, лечение особо не требуется, но сам факт, постоянно выходишь из подъезда и кидается эта собака...нервов уже не хватает, здесь скорей моральный вред...
Катя Смелкова
Моего сына два года назад укусила немецкая овчарка, сделали всё что написали вам в комментарии(не буду перечислять) Суд мы выиграли, хотя длилось это около года, Теперь эта собака гуляет в наморднике и на коротком поводке:) Так что дерзайте(и наберитесь терпения), таких хозяев надо учить.
ну если доведете все до суда-то штраф в районе 1000р
Анфиса Боголюбова
мне участковый сказал штраф ей выпишут и сейчас как административное нарушение 1500 руб, но не думаю что она будет платить, оно ей надо. Да и изменений в поведении хозяйки собаки после беседы с участковым нет никаких...
пока вы никуда не обратитесь - никакой
Анфиса Боголюбова
в полицию написали-толку ноль, так и водит без намордника, собака так и кидается...
Екатерина Эндерс
пишите заявление в суд. А в полиции, если вы заявление зафиксировали, участковый обязан отреагировать и принять меры в течени7 дней, если он это не сделал пишите заявление на его бездейтсвие начальнику вашего районного отделения, пермию снимут, увидите как забегает.
никакая. волокита и нервотрёпка. и не докажете, что Вы не спровацировали милого и добродушного пса.
собаку пнуть, владельца ТАК ГРОМКО обматерить на весь двор ТАКИМИ СЛОВАМИ И ПОЖЕЛАНИЯМИ словами, что б даже у собаки уши завяли. если чё вякнет-тут же повторить.
снимет боль, моральный стресс и Вам полегчает.
В какой ситуации укусила?
Если просто такне по Вашей вине на улице, можете потребовать с хозяина возмещения испорченных вещей, компенсации стоимости лечения, если получите справку от психиатра, то и на моральный можно претендовать.
Анфиса Боголюбова
выходили из подъезда многоэтажки, собака с хозяйкой подходила к подъезду и нет чтоб укоротить поводок, зная что собака кидается ничего не предприняла. Обычно уворачивались, сейчас не успели, порвала джинсы и прокусила ногу. Никто никого не дразнил, все взрослые люди. А зачем нам получать справку от психиатра для морального ущерба?
Если собака укусила вас на своей территории (в квартире, на территории дома) то никакой. .
Скажем так, если вы придете ко мне домой и моя собака вас покусает, мне за это ни чего не будет :)
А вот если вам нанесет травму в другом месте ( скажем на нейтральной территории) то ответственность будет полная.
Собака приравнивается к имуществу человека по закону, значит человек (владелец имущества) отвечает за ее действия :)))
Вроде понятно объяснила.
Анфиса Боголюбова
в травму сходили, в полицию написали...территория естественно нейтральная, двор многоэтажки так сказать. Собака на поводке, но почему-то хозяйка не может, вернее не хочет ее держать. Полиция ей нипочем, да и сама полисмены говорят мягкие у нас законы, ничего ей не будет...вот так, а это продолжается уже 2 года( и сейчас также продолжается как-будто и не было заявления...в суд идти? будет ли толк....
Моего сына два года назад укусила немецкая овчарка, сделали всё что написали вам в комментарии (не буду перечислять) Суд мы выиграли, хотя длилось это около года, Теперь эта собака гуляет в наморднике и на коротком поводке: ) Так что дерзайте (и наберитесь терпения) , таких хозяев надо учить.
Анфиса Боголюбова
что нужно для суда? заявление от нас и что еще?
судиться с владельцем