Домашние животные

Черный терьер порезался стеклом (лев. лапа и бок). Ветеринар обработал, но иньекцию ПБ (?) не сделал! Ответьте : почему?

Бешенство передаётся через укус от заражённого животного, со слюной.... При чём здесь стекло? И как он, бедняга, порезал сразу бок и лапу? (((( И он должен быть привит от бешенства.. . А если стекло грязное - от столбняка, наверно, укол делать надо.. . Хотя нет, не делают.. .

Столбняк крайне редко встречается у собак. Его легко спутать с бешенством. При судорожном сжатии челюстей морда больной собаки очень плохо или вовсе не открывается. Взгляд неподвижен, уши подняты вверх и также неподвижны. Собака не в состоянии ни пить, ни есть. При общем столбняке все мускулы напряжены и тверды и животное едва способно двигаться.

Причины. Простуда, ревматизм, ранение (часто в период заживления ран, - так называемый травматический столбняк) .

лечится, как ок-тся, арникой и беладонной гомеопатически.. .
Ulia Мyalkina
Лучший ответ
ПБ - это противоболевая инъекция или вакцинация против бешенства? Вообще такой вопрос надо было ему задать.
Порез не укус животного. Это людям делают от столбняка.
А собак обрабатывают. Могу посоветовать порезы обработать средством "МАЛАВИТ" жидкий. В чел. аптеке купите и разведите 1: 1 с водой и мажьте раны. Посмотрите эффект.
тк бешенство передается только через укусы со слюной, больше никак
а причем тут бешенство? надо антибиотики на всякий случай колоть если рана не свежая была и инфекция могла попасть.
Мария Грудько