Домашние животные
У меня 2 ком-ная вот думаю завести собаку (овчарку) или кошку (веслоухую) ? Что посоветуете?
Тут дело не только в небольшой площади, это не так уж и важно, на мой взгляд. Есть ли у вас достаточно времени (и желания!) , чтобы заниматься такой серьезной собакой, вот о чем подумайте. С кошкой проще, хотя и ей нужна забота и внимание.
с таким выбором понятно только то что вы не знаете чего хотите!
Вислоухую)) ) От слова "висит", а не "весло")))) Это дело личного вкуса, кто же может Вам советовать? И еще, дело в наличии свободного времени у Вас. Со щенком гораздо больше возни. В первые месяцы щенок ест 6 раз в день, потом постепенно к году переходит на одно-двух разовое питание. Щенку нужно варить кальцинированный творог ежедневно (для овчарок обязательно, т. к. собака крупная, и для формирования сильной и правильной костной и зубной систем кальций необходим) . Кроме того - специальные витамины, прививки. Еще нужны матрасик, ошейник, поводок, миски, много игрушек, подставка под миски, регулируемая по высоте, чтобы щенок, когда ест не наклонялся, и чтобы у него формировалась правильная осанка, и не было "провислой" спины, что важно и для здоровья собаки, и для выставок для поддержания породы и экстерьера. Щенка нужно таскать на руках по этажам лестниц месяцев до трех-четырех, пока не сформируется его костная система, а овчар уже в этом возрасте претяжеленький! В общем, я не могу здесь пересказать Вам целые книги, которые посвещены этим вопросам. И, это мы еще не говорили о воспитании щенка. О приучении к выгулу, о прививках. В общем, изучайте литературу, сходите в клуб. Удачи! И посерьезнее относитесь - ведь они живые существа, и очень умные.
Вторую половинку) )
Это кому мало 2хкомн. квартиры? Овчарке?? ? У знакомых алабай живет в 1комн. + семья из 4х человек. И никто не жалуется. Длительные прогулки и всё нормально. Скажете тоже, места мало.... Им что, аэродром подавай? ? А если нет большой жилплощади, а человек хочет именно эту собаку, так что, крест ставить на своей мечте? ? Что за стереотипы такие? Собаке мало места. Она что, безвылазно сидеть, как в клетке будет? ? Да и в 2х комнатах ей разгуляться можно. У подруги в 2х комн. кв. жили 2 взрослых маламута, кот, семья из 3х человек (муж, жена и маленький ребенок) . И всем места хватало.
Овчарка крупная собака с длинной шерстью. умная. Вислоушки очень капризные характерные переучению неподдаются. будут драть всю мебель. болезненные. так что я выбрала б овчарку. Пусть и места маловато. просто гулять почаще.
С кошкой проще для овчарки у вас маленькая квартира
для овчарки это будет не жизнь в 2 комнатной квартире! лучше кота!
Татьяна А
Да ладно. Она что, по-Вашему, безвылазно будет жить в квартире?? У нас в гостинках живут по 5 человек + крупных собак держат. И нормально. Лишь бы прогулок достаточно было.
Людмила Щербинина
Овчарки то - разные. Может человек шелти возьмёт)
Для овчарки места маловато, а кошка требует не только меньше места, но и меньше времени, так что скорее кошку. Но честно говоря, если вы еще не знаете точно, кого хотите - может и не стоит брать, пока не будете уверены?
у меня в2х комнатной ротвейлер .шотландец вислоухий и сын12лет. место есть всем. но почемуто все питомцы спят со мной. что посоветовать не знаю. к кому душа лежит того и берите. с котом проблем конечно меньше. его не надо выгуливать.
Я говорю - овчарку! Вас не должна останавливать ваша квартира! Просто много гуляйте с собакой. Очень много. Это будет сложно, но оно того стоит! Собака вас полюбит, будет встречать вас, когда вы приходите с работы/из института. А кошка.. . А что кошка? Вот она у вас есть. Вы ее погладили, сидя на диване. Вам понравилось! Через год у вас живот весит да пола. А с собакой - нет! Она подарит много радости, будет заставлять вас бегать по утрам! А выставки, это же такой же праздник как и Новый Год! Советую - берите овчарку. Вы никогда не пожалеете!! !
по мне так шотландская вислоухая !! у меня у самой такой котик .
действительно для собаки маловато места, заводите кошку советую британскую.