Домашние животные

Кто знаком с кошками породы перс-экзот? Каковы они в содержании, уходе?

Персы-кошки спокойные. степенные, даже флегматичные. Поиграть, конечно, любят-но без разрушительных наклонностей. Этакие диванные подушечки. Любят разваливаться на коврах вверх ногами-красуясь и принимая эффектные позы. Сложность ухода заключается в обязательном ежедневном вычесывании. Если этого не делать, шерсть кошки скатывается, в результате из нее образуется панцирь, снимать который приходится в ветеринарке и под наркозом. Особенно когда кошка не дает к себе прикоснуться. Поэтому приучать котенка к подобным процедурам необходимо с самого первого дня его появления в доме. Впрочем, в жаркое время при желании их можно обстригать. шерсть обрастает потом быстро. Также приходится вычесывать, или-в запущенных случаях-вырезать у кошки колтуны. В квартире от персика шерсти также хоть отбавляй-хотя убирается легче, чем от гладкошерстной. У некоторых животных-ввиду породного сужения носовых ходов-могут наблюдаться истечения из глаз. Тогда им глаза промывать приходится. В общем, порода не для ленивых. Но в остальном-ласковые, спокойные звери, как нельзя лучше приспособленные для жизни в городской квартире.
Екатерина Куницына
Лучший ответ
дорого и тяжело
Marzhan Zeinullina
Перс и экзот - разные породы.
У них частые проблемы с пищеварением ввиду сложности кормежки (из-за специфической морды) . Характер не очень приветливый. У моих друзей супер-пупер породистая персиня-экзот в первую течку стала бросаться на любимых хозяев и их домочадцев прямо в лицо!! ! Норовила добраться когтями до глаз. Ветерина сказал, что поддержание чистоты породы вызывает генетические заболевания, включая психические. После третьей течки и зашитых ран на лице дочери хозяев, кошку усыпили :(
У друзей кошка такой породы. Характер - капризный, что не по ней, сразу гадит мимо, либо дерёт что-нибудь. Оно понятно, что у каждой кошки характер индивидуальный, но порода весьма не проста.
я даже дважды