Домашние животные

Кошатники отзовитесь! Кто сумел переучить кота есть домашнюю еду вместо сухих кормов? Поделитесь опытом!

Много слышу что у коты болеют раком за-за сухого корма, но если кот уже к нему привык и не хочет есть даже мясо сырое и вареное что делать? Не морить же его голодом?
Про РАК от сухого корма это ерунда. Дешевые сухие корма опасны высоким риском МКБ .
Раньше я была приверженицей натурального питания, делала фаршики с крупами, Теперь я изменила свое мнение. Потому что правильно кормить натурой довольно сложно, нужно добавлять витамины, а корма - сбалансированы по составу.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах!
только не Вискас-киттикет (это ужас! Немало кошек погибло из-за них от мочекаменной! Отсюда и советы не кормить кормом. Да и зачем кошкам смесь сои с мясокостной мукой, сдобренные аттракантами (спец. вещества, повышающие вкусовую привлекательность корма, без которых кот на вискас и не посмотрел бы)) , а премиум-класса (Хиллс, Нутро, Ямс ). Есть разница - 5% мяса в Вискасе (раньше они это честно писали на пачке) или примерно 35% мяса в Хиллсе?
Я кормлю Хиллсом и сдаю анализы - слежу. Кошки здоровы.
Правильно кормить натурой довольно сложно.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ СУХИМ КОРМОМ! (норма по весу - сзади пачки. Вы попросите в зоомагазине отвесить Вам ее на электронных весах, эту суточную норму разделите на 3 раза, высыпьте часть на один раз в баночку из под витаминов и обрежьте края. Это мерный стаканчик. Давайте только 3 раза в день, невзирая на крики. Чтобы он сразу почувсвовал сытость и пропил норму воды, лейте воду прямо в корм (3-4 части воды на 1 часть корма. Так делают многие, в том числе и я - у меня кошка плохо пьет. )
А рак - это Вы о контрасексах слышали.
Айгуль Хазиева
Лучший ответ
Kristina большинство кормов премиум класса у нас не продавались на протяжении 18-20 лет. Китикет-как раз да. Кот прожил 16 лет. Не рекорд, но жрал только его и нормально.
пару дней помориться голодом и будет есть нормальную еду
Из-за сухого корма у меня умер умница-кот. На унитаз сам ходил и папа говорил. Сейчас кот ест только консервы Кити-Кэт и водичку пьет. Иногда маленький кусочек говядины сырой.
Лидия Косарева
Макарина Кира кити кэт лучше не давать-это очень некачественный корм с кучей добавок... помоему если и давать корма то профессиональные дорогие такие как рояль канин или хилс
Айгуль Хазиева Что то думаю корм из-за которого умер кот был не премиум (Хиллс и пр.) а Вискас или киттикет...
Айгуль Хазиева Ссылка с кошатского форума, про вискасы много страниц, полно подробностей и негатива: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=19505
Кититикет ЕЩЕ ХУЖЕ.Три хороших способа кормления - это 1. Хорошие сухие корма, класса премиум, это Хиллс, Нутро и др. "2. Хорошие консервы Хиллс, гурмет, и пр. - это слишком дорого, так почти никто не кормит. 3. Хорошая натура - самодельный фарш (говядина, курица и пр.), 3/5 смеси- фарш, 1/5 - вареная крупа (рис, греча, можно немного сырой овсянки), 1/5 - тертая морковь или кабачок. Можно добавлять яйцо, печень, другие субпродукты. Тоже заморозьте порционно. Если фарш был говяжий и без яйца - можно давать сырым, просто разморозить. Остальное отваривать. Иногда можно давать куском сырую говядину, гов. сердце.Можно провернуть на мясорубке (провернутся легко, лучше 2 раза) свежие куриные шейки ( заморозьте фаршик порционно на доске, закрытой полиэтиленом, в морозилке и иногда давайте. Не чаще 3 раз в неделю. а то будут запоры.Это можно сырым.
2 раза
Моя кошка (подобрала на улице, народ видно подкармливал сухим кормом) поела мясо сырое, фарш, рыбку и печенку, теперь от сухого корма нос воротит.
"Не морить же его голодом? "
Недельку не корми... .
....потом мордой в миску.... и повозить там, чтоб умываться начал... начнет жрать...
Ольга Орлова
Айгуль Хазиева Не то что за недельку, а дня за 2-3 голода таким способом легко напрочь испортить коту желудок.
я вот своего не могу переучить... но зависит каким кормом кормить-я покупаю рояль канин и хилс-они считаются хорошими... а вот подруга моя своих котов отучила-они у нее 3 дня ничего не ели потом начали есть все))
Наша кошка как заболела гастритом, как уколы ей покололи, да таблетки давали, так сразу перешла на человеческую пищу. Ветеринар сказал, теперь только живой пищей кормить, а то гастрит обостряться будет от этих готовых кормов. Иногда даю небольшую горсточку сухого корма как лакомство, и то специального, лечебного. А так-только живая пища, как есть захочет-начнёт есть, это точно. Они могут долго без пищи обходиться, это факт, но в конце концов ваша возьмёт)))
Много чего говорят! Кот мой ест что ему нравится, я по нему продукты проверяю, если фарш не ест значит плохой. Я к тому что животные себе во вред есть не будут. Кормите что любит, а там сам разберется, голодным не останется всю душу вымотает когда жрать хочет.
Баян Ибраева
Как раз морить голодом. А иначе ты не сможешь ему рассказать о вреде и пользе сухого корма. Я налила своей кошке молока, пить не хочет. День не пьет, ночь прошла, уже не молоко, а кефир. Через сутки съела. Иногда практикую. Но совсем от корма не отучаю.
Действуйте методом кормления собак - поел и все миски кроме воды убрать. Кошки они по немножку приходят есть но часто. Утром мокреньких консервов - не хочет, ну чтож до обеда жди - миску до обеда убираем. в обед опять даем то же что и утром, не хочет опять убираем и чуть сухого дать ( животинка должна же питаться) . Вообщем проголодается - придется есть. Когда свыкнется с мыслью что сухой убран из рациона и питание - консервы, тогда идем дальше. Понемногу в этот корм примешиваем к примеру полезный геркулес, гречку, картошка тоже идет в ход. А потом можете заменить консервы на мясо или рыбу или фарш ( при желании добавлять вышеперечисленное).
Kristina вот это, мне кажется правильный совет. Только вот мои оба (и старый покойничек и молодой) переучивались-переучивались, только все равно, как с молоду привыкли к промокормам-так и возвращаются к ним. То есть с голодухи жрут все, конечно, но с удовольствием-готовые.
пробуй давать меньше еды что бы коту есть отелось!!! а потом начинай потихоньку дават домашнюю пищу но она должна содержать обязательно мясо ивитамины!!!
Tamara Polyakina
уменьшить порции корма сухого и понемногу начинать давать обычную пищу, со временем он от не доедания начнет есть и то и другое!!!!
НЕ надо кота переводить на человеческую пищу!
Кот если кастрированный-то уже по барабану-что он жрет. Необратимые изменения в организме уже есть. А если нет-то почаще вяжите и играйте с ним. Движение-это жизнь, полноценная и долгая. А корма, которые продаются в магазинах-примерно все одинаковые. Если уж приучен к промкормам-то и отучпть нет смысла, животину насиловать. Главное, не перекармливать, особенно британцев.
Ириночка )))))))))))))))) Рак-как и у людей, болезнь вне понимания даже у людей, не то что у животных. Обвинять корма в этом некорректно. Короче, не забивайте этим себе голову.