По многим причинам.
Как привило кормят пинцетом агам, сцинков, хомиков и др рептилий которые питаются насекомыми.
Молодняк, а некоторых и взрослых кормят по часам, в одно и то же время, а так насекомые разбегутся по всему террариуму и ищи их потом свище.
Многие могут и передраться, например агамы, по этому каждого кормят по очереди.
Чтоб порционно было и рептилия не переедала своей нормы, а если в терру отпустить немного, может и не найти, а тогда останется голодной.
Ну и чтоб не боялись человека и питались с рук, но с рук кормить опасно за палец может хватануть. А некоторые просто брезгают держать насекомых руками.
Домашние животные
Для чего нужен пинцет для кормления рептилий? они сами не едят? ну интересно стало)
У меня дядя держит паука-птицееда и кормит его с пинцета, т. к. этот вид агрессивен по отношению к человеку, короче, чтоб все пальцы были на месте, а в период линьки, когда паук не в состоянии бегать за добычей, он ему под нос положит, ну тот и съест
Некоторые едят только то, что шевелится, а корм может и не шевелиться, кусочки мяса например. Пинцетом изображаем шевеление. Примерно так.
А я когда-то то ли слышала, то ли читала, что они очень чувствительны ко всяким инфекциям, бактериям, вирусам, и т. п. Типа аллергиков. И мы их, дескать, можем заразить и погубить
чтоб руки не оттяпали/не укусили)
Ольга Босенко
а сами то не лопают?)