Домашние животные
Подскажите по поводу домашнего или обычного кролика (внутри)
Принесли кролика, решила определить обычный он или все же декоративный как сказали. Прочитала статьи как отличить, одним из основных критериев является длинна ушей. Мол до 7.5 декоративная взрослая особь. А от 8 обычный крол мясной породы. Измерила, ровно 8 см. Вес у него примерно 1.5 кг по размерам напоминает не очень крупную кошку. Сказали что ему 8 месяцев
Значит это декоративный кролик. Дам несколько советов по уходу за ним.
По характеру они схожи с кошками. Есть такие, которые лезут на руки, а есть вредины)) . Кролики территорыалы. Так что если есть дома какое то другое животные, то кролики первое время будут метить всю территорию в доме. Потом привыкнут к сожительству и перестанут метить)). . Ухаживать за ними не сложно. Обязательно нужно пару раз в неделю чистить их туалет, иначе будет вонь невыносимая. В качестве наполнителя для туалета лучше всего использовать древесный наполнитель. Обязательно в клетке должно быть сено и поилка с водой. Нужно давать сухой корм. В дачный период нет ничего лучше свежей зелени, морковки, свёклы. Очень полезно им давать веточки фруктовых деревьев.

Полсантиметра, по-вашему, это критично? У моего карликового уши до пола, чуть ли не с ладонь. Лучше ориентироваться на вес и возраст. Полтора кило в восемь месяцев - это явно не бельгийский великан.
Лучше побеспокоиться, как вы с ним будете ладить. Это уже половозрелое животное. Если он не приучен к рукам и только в 8 мес. нашел хозяина, так дичком может и остаться.
1,5 кг в 8 мес. ? Нет, не мясной. У мясных пород вес -1,5 кг это 2 мес. максимум, Даже пуховые кролики этот вес до 3х мес набирают. Кстати, декоративный кролик это не порода, а только размер.
Ну и ешь его на здоровье!