Домашние животные
Если собачка выросла и стала неласковая....(см. дальше)
Можно её приучить к рукам и к ласке.Ему уже 3 года.Или уже поздно.
Нет, нельзя. В лучшем случае научите её терпеть, а приучить к ласке не возможно, это особенность вашей собаки. Чем больше будете настаивать тем меньше удовольствия она будет получать от вашего общения, попробуйте пойти от обратного, перестаньте обращать не неё внимания, ласкать и баловать, через какое-то время она сама придёт и вы оба получите кайф от вашего общения.
любите собачку, и всё будет хорошо!
Неласковая как-то непонятно, нужны подробности, чтобы делать выводы. Что собаку беспокоит, как она относится к людям, животным: нейтрально, агрессивно и т. д.
У нас было много животных. Со временем мы привыкли что примерно года через 2 мы нужны нашим питомцам лишь для выгула и кормежки. Мы возмущались, грозились взять с улицы других, ну а сейчас привыкли и сосуществуем. Мы ведь тоже не всегда готовы после рабочего дня лететь и выполнять прихоти друзей.
Надо найти причину почму она стала такой. Приучать специально не надо, лучше не будет. Попробуйте не настаиваь а наоборот поменьше на неё внимания обращать. возможно ей и захочется тогда вашего внимания.
уделяйте ей больше внимания, ласки, любви и все будет хорошо.
уже поздно
никогда не поздно, но всему есть причина, найдите ее, почему собака стала такой
Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей...
уделяй собаки побольше внимания и бери по чаще на руки, смотря какая порода
собака должна быть собакой