Домашние животные
Здравствуйте! Вчера ко мне в дом пришла беременная кошечка.
Я ее приняла, но не особенно новой гостье обрадовалась моя кошка, как их примирить Они шипят друг на друга Отдавать одну или другую не вариант.
У нас была ситуация такая же. Кошки не жили вместе, они сначала не выносили друг друга на дух, потом просто терпели сожительство, затем одна родила котят, и стало две мамки-подружки ( на фото крупная - наша, мелкая - родившая приемница) :
Но наша кошка сама по себе такая - мать Тереза, не одно поколение подставных котят вырастила. Думаю, что все зависит от характера, темперамента. Вы держите ухо востро, наблюдайте! Постарайтесь пока создать условия, чтобы каждой кошке было свое пространство, отдельный лоток, отдельные миски. Ни за что не сталкивайте их лбами. Показывайте, что одинаково относитесь к обоим. (Я одновременно гладила двумя руками, ругала ту, которая первой начинала шипеть, интонацию голоса они воспринимают нормально. ) У нас кошки изначально выбрали себе разные места для отдыха и мудро не мешали жить друг другу. Потом уже спали в обнимку и вылизывали друг друга.
Кстати, проверьте новенькую на всякие заразы. Чтобы вашу не заразила.
Приемную кошку и котят мы пристроили, но к нам прибился недавно опять - таки котя. Наша умница и его приняла.))))))))) Хвастаюсь новым наглым членом семьи:

Уживутся или нет ваши киски-никто это вам не скажет и не предскажет. И как вам поступить-тоже. Кошка-хозяйка, понятно, ревнует-а новой нужен дом, тем более раз вы готовы ее оставить. Просто подержите и посмотрите-время здесь решит само. Старайтесь не вызывать еще большей ревности у киски-старожилы, уделяйте ей больше внимания, объясняйте, что вы ее любите по-прежнему. Еще ведь смотря какой у нее возраст. Молодые привыкают лучше-в то время как старая может и вообще не привыкнуть. Тогда новенькой по-любому новый дом придется подыскивать. Вообще пожилым животным такие встряски делать крайне не рекомендуется-если у вас действительно таковая. Кстати, у новой киски вполне может быть и хозяин. Вы походите, людей пообспрашивайте.. Объявления по соседним дворам развесьте. Ну а если не откликнется никто, тогда по-любому оставлять придется-коли пустили уже. Либо себе (раз вы сами того желаете), либо (если что) -пристраивать. Ну а насчет самих кисок-поладят они или нет-здесь, как я уже сказала, дело времени..
То, что они шипят друг на друга, АБСОЛЮТНО нормально. Было бы странно, если бы они сразу кинулись друг другу "в объятия". Это обычная делёжка территории. Ваша кошка не принимает чужака, новая кошка нервничает из-за того, что вторглась на чужую территорию. Впоследствии они подружатся, главное не допускать драк.
Стерилизуйте пришелицу. Во время беременности это тоже делают. Вырезают матку вместе с нерождёнными котятами. Или вы хотите пристраивать десяток котят? Ладно если интересные родятся, а если все сплошь чёрные или полосатые? Таких очень тяжело пристроить. . Стерильной кошке и хозяев будет куда легче найти.
Если не будете стерилизовать, то хоть в перекупку котят не сдавайте. http://www.ppk-k.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60:2009-12-17-23-05-11&catid=13:2009-12-17-22-19-27&Itemid=12
Ваша домашняя непримет "пришелицу"... котят может принять, но не факт....
действительно, не надо беременной лишних стрессов создавать, посадите ее в подъезд. в коробку. дальше сама определится. но если она прямо там родит, придется вам со всеми жильцами объясняться и кормить малышей. в доме ей было бы легче, но тогда придется закрывать вашу кошку в отдельной комнате, пока другая будет мучиться и вас мучать) ) своими родами. и раздавать потомство еще потом. а вобще вы хорошее дело делаете, будьте уверены, и кошке вашей потом все объясните. может она и поможет малышей выхаживать - не убивать же их, раз взялись
Не гуманно, но мы так кота и котенка ( 7 мес. ) приучали - завернули в пеленки одного и второго и положили нос к носу ( см 5 между ними) , сначала орали как резанные, потом успокоились. Через 2 часа примирились. Не воевали, но и не дружили, просто друг к другу не лезли. Мы котенка потом отдали.
Неделя точно пройдет, пока не прошипятся) Потом одну или обеих кошек стерилизовать. Тогда конфликты пропадут. Мой кот кастрирован. Я-волонтер, и у меня часто дома бездомыши появляются (все временно конечно) . Мой кот выполняет роль няньки и учителя для котят и молодых кошек. Он ведет себя как старший брат (до отца по возрасту не тянет) . Со взрослыми играет. Вам стоит развести их по балконам-комнатам на время, периодически давать встречаться через балконную дверь или обменивать запахи (подстилки например), чтобы привыкали. Попробовать кормить рядом, если игривые, то играть с обеими, чтобы у кошек формировались положителные ассоциации друг о друге. Есть вероятность, что ваша кошка никогда не примет новую. Тогда последний шанс-стерилизация. Это должно успокоить вашу кошку.
Заприте по разным комнатам и какое-то время не показывайте друг другу. Потом давайте им принюхаться друг к другу через дверь. Потом можно знакомить, ну, через недельку где-то такого "общения".
Добрая Вы душа) Я тоже своего котика подобрала в подъезде) Мне мама на время отпуска отдавала своего, так они с моим тоже дня два шипели, орали, а потом так подружились-"не разлей вода"))