Домашние животные

Стоило, бы ввести в курс школьного ОБЖ правила общения с животными?

Стоило бы. И не только общения, но и основ физиологии, а то многие, заведя котенка или щенка, и не подозревают, что завели хищника, и начинают пичкать манной кашкой и борщом.
Индира Зулуфова
Лучший ответ
прежде всего в семье, где родители должны с младенчества прививать и рассказывать, что обижать животных нельзя, что так поступают бездушные и плохие люди... что "папа, мама"не такие... а собственным примером многие ли могут похвастаться.... (
Ymit Орынбек
Elena Lebedev Полностью с вами согласна!
Нет таких правил. Даже разные породы кошек требуют разного стиля общения. Или вы хотите заставить детей 5 лет выучивать правила общения с животными каждого вида и каждой породной группы?
Настя Соколова
Милана Бикбулатова Я не о содержании. О правилах общения с домашними и бездомными собаками и кошками.
Лиля Титович А что общих правил общения с кошками нет, например не тянуть за хвост, не делать резких движений перед мордой , не гладить против шерсти и тп. или обязательно вникать в подробности породы чтобы это знать?
Katya Leonova для справки, курс обж в школе начинается где-то в 6-7 классе, а это ну не как НЕ 5 ЛЕТ. А любая собака, не зависимо от породной группы на визг, резкое отпрыгивание и замахи руками реагируют одинаково отрицательно.
Думаю стоит, но половина детей которые к нам ходят в гости не как эти правила запомнить не могут уже три года почти, даже при постоянном повторении :(
ОБЯЗАТЕЛЬНО. Раз некоторые родители бестолковые, то может школа вдолбит.
конечно, учитывая то что родители не удосуживаются!
Это просто необходимо! Да, правда, родители не воспитывают должным образом, да, отморозки мучают и убавают животных. Но надо же когда-то начинать с этим бороться!
Катя Бочкарёва
Разумеется стоит. Надо как-то исправлять дикое отношение к домашним животным. Что ни говори, а это часть мировой культуры, такая-же как и искусство. Достойно изучения и уважения.
Полина Ласова
-Да. Возле дома нашего всегда в собак питарды кидают и пинают
А толку? Нормальные дети итак знают, что нельзя издеваться над животиной, а мелкие отморозки, мучающие собак и кошек, убивающие птиц и тд- вы думаете на них повлияют какие-то там правила общения с животными? Они и на ОБЖ-то поди не ходят... ((
конечно! а то идёшь по улице, и всё время вижу как тупые дети то камнями в кошек кидают, то собак палками забивают.... вооще надо за это наказывать.
думаю, было бы полезно знать.
Однозначно да))))))
Damira Asanakunova
Милана Бикбулатова Привет! давненько не виделись. Прочитай, посмеёшся))) http://otvet.mail.ru/question/80802502/
Стоит! точно!
Да, надо. Недавно заметила, как к двум-трём собакам подошёл школьник лет одиннадцати. Подошёл к ним и начал махать руками. Собаки посчитали это агрессией, накинулись на ребенка.... крик стоял на весь двор.. . хорошо, что закончилось все благополучно, а если б нет? Дети должны знать, что к коровеи лошади нельзя подходить, особенно если они злые; на собаку нельзя махать палкой и делать другие угрожающие действия, и с кошкой надо быть аккуратным, глаза беречь. Некоторые дети то умные, понимают, когда можно животное гладить, а когда нельзя. А вот таких глупых ребятишек учить надо.
Стоит!
Думаю, что да