Домашние животные

Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации!!!

Моему коту полтора года. За время проживания у меня дома он сумел обсикать 2 кресла, диван и 2 ковра в зале и в ванной. Мы его ругали за это и он это понимал. А ещё он любил драть обои, но хотя у него есть когтеточка. Он и об обои дерёт и об когтеточку. Но больше предпочитает обои. В доме стоит невыносимый запах кошачьей мочи. Мы вот думали может его кастрировать? Ну как то жалко. А вдруг вот мы кастрируем и он после этого перестанет играться или спать со мной из-за того что я его кастрировала? Люди имеющие тоже котов или кошек или питомников подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее спасибо.
Хочешь спать с котом - терпи запах мочи, хочешь спать с мужиком - терпи запах перегара.
Вика Шестакова
Лучший ответ
После кастрации характер и привычки котов не меняются. Только перестаёт орать и метить. А на счёт "играться" есть очень показательное видео
Инна Кувик
О боже.. . В зассаном вонючем доме они жить могут, но кастрировать им жалко! Ну продолжайте в том же духе, скоро он на вас ещё и бросаться будет от спермотоксикоза, а не только метить! !
Бегите на кастрацию, ПОКА НЕ ПОЗДНО.
Lilya Abdurahmanova
Он у вас племенной?
Если нет, то чего тянуть? Кастрируйте и будет вам с котом счастье.
Играть будет больше.
Лиза, не переживайте. Кот каким был, таким и останется.
Вероятнее всего метить перестанет, даже если где и промахнётся, такого запаха уже не будет. Кастраты они менее душистые.
Насчёт обдирания обоев, кастрация ничего не изменит. Попробуйте ещё когтеточку другую. Или где дерёт обои, прибейте кусок ковролина. Чтобы приманить к нужному месту обработайте кошачьей мятой например. Где нежелательно каким нибудь отпугивателем с цитрусовым запахом. Посмотрите в зоомагазине, сейчас чего только нет)) )
Лучше кастрировать, будет все нормально. У нас так играет с собакой, хотя ему 7 лет .
Kseniya Keer
Смело кастрируйте. Поверьте, он поймёт и простит. Мой кот тоже кастрированный, но он не пополнел и не озлобился.
кастрировать. единственный минус-кот может располнеть. если с ним не играть, а вообще я думаю у котов (да и у большинства животных) отсутствует чувство мести, собственно он не может подумать что это вы лешили его яичек, просто перестанет хотеть кошку, вот и все) удачи вам)
Кастрируй мля!!! у нас кот так же косячил!! кострировали, остался такой же жизнерадостный котейка!!!! но он уже умер (((