Домашние животные
Слышала, что ошейники собакам вредны,мол надо шлейки покупать. А чем вредны ошейники?
эстеты считают, что ошейник вытрает шерсть на загривке. но это эстеты - пусть и дальше считают. а вот удержать собаку, котрая рвется на шлейке - не в пример сложнее, чем на ошейнике. шлейка оправдана в тех случаях, когда собака должна совершать бросок, но по тем или иным сообраениям оставаться привязанной. то есть, на тренировке. ну или при буксровке. в остальном нет никаких оснований предпочесть шлейку ошейнику.
Всегда считалось, что растущий щенок должен обязательно ходить в ошейнике. Шлейка портит осанку, горбится спина, выворачиваются локти, когда щенок идет в шлейке и натягивает поводок. Ошейник наоборот, способствует развитию правильной осанки.
Вредны как раз шлейки просто для прогулки. ибо портят осанку как крупных. так и мелких собак (где-тло прочитала) , правда, шлейки бывают разные, например ездовые или для зкс, тогда другое дело. Смотря какая цель. А просто так водят на своих собак шлейке владельцы пушистых собак, ибо ошейник портит шерстку не шейке, она приминается).
С точностью наоборот. На шлейке лучше не водить-локти свободные становяться....
Вредны и шлейки, и ошейники. Но без них никуда.
А я слышала . что шлейки вредны до полного формирования костяка . во всяком случае для ротвейлеров. Мы купили по совету "опытной " собачницы. Ни разу не одевали, потому, что более опытные подсказали, что не стоит пока! Ждем с когда можно грузики подвешивать будет для накачки !
Про вред от ошейника я не слышал, а вот искривление передних лап от постоянного ношения шлейки я видел.
а мне сказали что вредны шлейки и мы перешли на ошейний, все нормально
Таксам - шлейка противопаказана, только ошейник.
глупость-шлея портит экстерер собаки
они не вредны, просто надо обучить собаку ходить рядом, а не рваться вперед
Чем же вредны ошейники? Это полная глупость. Нужно уметь выбрать ошейник - он не должен быть железным, от этого ломается остевой голос, и ошейник не должен быть кожаным - от мороза и дождя он сыреет, это нужно понимать. Лучше выбирать нейлоновый ошейник, или кожаный ошейник с мягкой подкладкой. А шлейки абсолютно ни к чему, вы же не собираетесь заниматься розыскной работой, и собаку в шлейке удержать тяжело. Шлейка не пригодна для использования в городских условиях! Надевать ошейник нужно, помня о правиле - нужно, чтобы между шеей животного и ошейником проходило 3 пальца. А я вообще никогда не пользовалась ошейником - у меня была специальная уздечка для собаки, купить которую легко в интернете. В уздечке куча преимуществ!!!!
когда собака рветься ее душит ошейник!