Домашние животные

Для средней собаки чьё предназначение пожизненно сидеть на цепи, удобнее ошейник только для шеи, или шлейка на всё тело?

Наиля Дерья
Разницы нет. Такую жизнь не облегчит ошейник или шлейка.
Марина Сысоева
Лучший ответ
Издевательство над животным! Неужели вольер нельзя сделать? Посидите сами денек на цепи, может, дойдет до вас - как себя чувствует живое существо, лишенное возможности свободно передвигаться хотя бы на ограниченном пространстве. И в деревне дают собакам побегать, берут с собой в лес, на речку. Во двор выпускают тоже, обычно вечером. Как можно таким, как вы, собаку иметь!
даже в глухих деревнях собак постоянно берут на рыбалку или на охоту , обычный ошейник , не представляю собаку до смерти на цепи , безвылазно
Что это за порода собаки, которую будете держать на цепи? Это - издевательство над животным! Зачем она вам такая? Да это Уже не собака!
Из-за отсутствия двигательной активности у животного со временем атрофируются мышцы, возникает паралич конечностей, начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой и обменом веществ. Собака становится дикой, раздражительной, недоверчивой, подавленной. Одиночество и нереализованные желания вызывают у неё состояние фрустрации (разочарования), что проявляется деструктивным поведением, например, разлизыванием конечностей, охотой за собственным хвостом, разгрызанием подвернувшихся вещей или беспрестанным лаем. Дело может дойти до психического заболевания. Никакой речи о дружеских отношениях с хозяином в этом случае идти не может.
Вам собака Не Нужна!
З*
Зульфия ***
Наиля Дерья Ничего подобного, у дедушки так почти десять лет прожила.
Наиля Дерья Вполне себе грамотный и образованный. Но спорить не буду, каждый имеет право на своё мнение.
Ошейник. Вы вот под ту шлейку, что сейчас хотя бы на фото, ежедневно залезать будете? Смотреть есть ли опрелости, катышки, натертости, болячки?
Наиля Дерья не подумал об этом.
Шлейка будет грязная, мокрая, грязь соберёт, лучше ошейник широкий
Шлейка распределяет нагрузку на тело собаки, не натирает в одном месте.
Тоже задавался таким же вопросом, купил ошейник, другу нравится)