Домашние животные

хозяева йорков-зимой в минус зо как гуляете? валенки-шапка-тулуп или как? выгул обязателен.

в теплых комбинезонах, с капюшоном. А вот обувь мои собачки отказались носить. Только фотографируемс в ней. Выгул обязательно 2 раза в день при любой погоде.
Наталья Филева
Лучший ответ
Наши зимы с нестабильным сырым климатом и городской экологией диктует заботу не только о йорках....
Aruzhan Baktybaeva
Да, обязателен. Валенки-шапка-тулуп. Так я и выгуливаюсь до работы и обратно. А мой пес спокойно дома сидит.
Посмотрим правде в глаза – ваша маленькая собака или любит зиму или ненавидит ее. Так же, как люди! Если ваша собака любит зиму то стоит подумать о том, какие опасности таятся в прогулках по замороженным улицам города. Если же ваша маленькая собачка ненавидит зиму, то вам необходимо предпринять все, чтобы сделать ее прогулки, настолько теплыми и уютными, насколько это возможно.

Укутывайте

Некоторые собаки зимой идеально приспособлены для холодной погоды, у них густая шерсть и толстая кожа. Но маленькие собачки к ним не относятся. О замене густой шерсти и толстой кожи придется позаботиться вам. Для начала купите специальную куртку для маленькой собаки, убедитесь, что она водонепроницаемая, и защитит вашу маленькую собачку зимой от холода и ветра. Заменой куртки может послужить теплый свитер с одетым поверх ветрозащитным и влагонепроницаемым плащом, что позволит вам варьировать одежду в зависимости от погоды. Очень важно, чтобы одежда хорошо подходила по размеру – не была слишком свободна, позволяя ветру задувать, или на столько тесной, чтобы стеснять движения маленькой собачки зимой.

Обувайте

Пара хороших, теплых, водонепроницаемых ботиночек защитит лапки маленькой собачки зимой не только от холода, но и от соли и других реагентов, применяемых для борьбы с гололедом. Эти реагенты могут привести к жжению в лапах собачки. Типичная реакция собаки на это – непрерывные вылизывания лап. Не позволяйте этого! Попадая в желудок собачки реагенты могут вызвать расстройство или тяжелое отравление. По этой причите особенно важно убедиться, что ботинки хорошо подходят маленькой собаке и надежно закреплены. Собачки склонны снимать обувь – еще бы, это же не естественно – по-этому не стоит покупать легко снимающиеся ботинки, вы можете пожалеть об этом, постоянно подбирая брошенную обувь. Будет меньше шансов, что ваш песик невзлюбит ботинки, если они будут удобны, качественны и безопасны. Если собачка все же наотрез отказывается носить обувь, можно попробовать натирать лапы специальным воском. Такие воски можно приобрести в большинстве зоомагазинов для защиты от снега и соли.

Сами обувайте подходящую обувь

Это, вероятно, само собой разумеется, но вы должны быть уверены, что ваша собственная обувь подходит для хождения по ледяным улицам города. Она должна обеспечивать достаточное сцепление, чтобы поспевать за своей маленькой собачкой зимой и не упасть на нее, причинив тем самым значительный вред питомцу.

Избегайте металлических поверхностей

Помимо того, что металлические поверхности могут быть очень холодными суровой зимой, есть и другая причина избегать их. Соли и реагенты, применяемые для плавления льда, могут вытравить старую электропроводку под дорогами и тротуарами и стать причиной блуждающих токов. Проблема характерна для всех городов, где есть подземная проводка и соль, так как провода подвергаются коррозии и могут привести к удару током. По этой причине лучше обратить на это особое внимание и избегать металлические поверхности на тротуаре в периоды льда и снега. Если ваша собачка вдруг громко завизжала, оттащите ее за поводок в сторону как можно быстрее, поскольку это может быть из-за удара током. Конечно, подобную опасность не всегда можно увидеть под слоем снега и льда, по-этому стоит задуматься об обуви с резиновой подошвой, которая будет изолировать маленькую собачку от токов.

Не позволяйте вашей собаке прыгать в сугробы

Собаки, которые любят снег, сходят с ума от глубоких сугробов снега. Они буквально ныряют в них и скачут вокруг. Хотя это очень мило и забавно, вы должны препятствовать этому. Сугробы по бокам улицы могут образовываться буквально за ночь, и часто скрывают мусор, который был выброшен ночью. В пакетах для мусора могут быть острые или выступающие предметы, которые могут травмировать маленькую собаку зимой. Лучше пусть она резвится на ровном снегу в парке, так безопаснее!

Откажитесь от прогулки или сократите ее в экстремальную погоду

Маленькие собаки зимой особенно склонны к обморожению