Правильно делаете. Не давайте ничего. Покапризничает, привыкнет и будет есть то, что дают. Ни одно здоровое животное перед полной миской нормальной еды ещё не умерло. А Вискас отрава известная, говорят, в него что-то добавляют, что вызывает привыкание у кошек, так что потом они хорошую еду без этих добавок не едят.
Кормите строго по режиму. Сколько месяцев котёнку, сколько он раз в день должен есть? Настало время кормления - поставили миску с кормом. Прошло 15 минут - миску убрали, несмотря на то, сколько съел или не съел. В следующий раз поставили только в следующее кормление, опять на 15 минут, не более. Такой режим очень дисциплинирует животных и приучает их есть то, что дают и тогда, когда дают.
То, что котёнок просит, когда вы едите, это потому что ему ещё не объяснили, что этого делать нельзя. Если хотите, чтобы он научился не клянчить, не давайте НИКОГДА ничего из-за стола и вообще не давайте ничего, кроме как кладя в миску. Осталось что-то, что ему можно (куриные хрящики, например) - кладите в миску.
Лично у меня животные (4 собаки и 2 кошки) никогда ничего не просят. Они знают, что НЕ ДАДУТ. Гости приходят, удивляются: люди сидят колбасу лопают, а животные тихонько лежат или сидят в сторонке, своими делами занимаются. Но этого добиться очень и очень просто...
Домашние животные
Нужно ли убирать еду, если котенок не хочет есть или пусть стоит?
пока маленький еда и вода должны стоять постоянно естественно свежие а когда подрастет то еду выставлять 2 раза в сутки
Пусть стоит (если конечно пропасть не может) а если и дальше не будет есть, то попробуйте дать что либо другое