Домашние животные

Сколько воды в день должна выпивать взрослая собака весом в 30 кг

И если она пьет больше нормы, это повод бежать к врачу? Или у меня паранойя? )))
Если собака стала пить больше, чем обычно, повод задуматься у владельца есть, особенно, если собака женского пола и нестерилизованная. У нас одна из такс месяц пила воду часто и много, сделали ей УЗИ-оказалось, что у неё пиометра, пришлось оперировать. Хорошо,. всё удачно закончилось. Повышенная жажда может так же быть симптомом сахарного диабета и почечной недостаточности. Вообще, любая интоксикация в организме увеличивает его потребность в воде. На вашем месте, я бы всё-таки обратилась в вет. клинику.
Ирина Ожгибесова
Лучший ответ
Я тоже не парюсь особо и не считаю кол-во мл. Миска с водой у собаки есть всегда, привычно наливаю воду и всё... Мы тоже на сушке. Когда дали отопление, стала пить чуть больше, но это естественно. Летом, в жару, тоже больше расход. У меня 2-литровая миска для воды, наливаю полмиски, в день выпивает стабильно. На сушке больше пьет, само собой, на натуралке лениво хлебала при желании. Я думаю, основываясь на привычных наблюдениях, можно заметить, если собака вдруг стала пить НЕНОРМАЛЬНО много воды. Вот тогда к вету срочно, да.
Не существует каких-то конкретных норм, типа: на килограмм веса столько-то воды в сутки. По крайней мере, я не встречал каких-либо статей ветеринарных врачей или учёных на эту тему. Говорят только о том, что у собаки всегда должен быть доступ к свежей воде, потому что организм сам регулирует потребность в воде. Она очень индивидуальна. Даже две собаки, которые одинаково весят и едят один корм, могут нуждаться в разном количестве воды. У меня хаски (сука 22 кг, кобель 28 кг) выпивают примерно по литру в сутки (на каждого, я имею в виду) , иногда больше, иногда меньше.. .
Действительно, если волнуетесь, сдайте собаке кровь, да и всё будете знать. Это не так уж дорого.
ну если есть у вас подозрения, то сдайте кровь на сахар. общий анализ крови. и полезно и успокоитесь. моя лабра 28 кг, пьет литр точно в день. мелочь тоже может нормально выпить водицы...
Вика Каштанова
Гульназ * Стесняюсь спросить))) Вы мелочью кого обозвали?))))
в прохладную погоду без сильной нагрузки пила у меня по литру-полтора в сутки. Если сука - обильное питье может намекать о пиометре. Еще обильно пьют при диабете.
Мила Баумштарк
А вы всё по граммам мериете? Вам воды что ли жалко?? ?

Вы эти норы смотрели с учётом какого питания?? ? Конечно от сухого корма пьёшь больше, сами попробуйте печеньем одним питать!

Все нормы усреднены! Для всех в мире, начиная с инфузории и заканчивая человеком!
Олеся Попович
Елена Самолкина Прежде чем язвить, прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО вопрос.
Под НОРМОЙ подразумевается то количество воды, которое собака выпивала ежедневно в течении всей своей собачьей жизни. Сейчас же собака выпивает в два-три раза больше.
Вы считаете это нормальным и полагаете, повода для волнений нет?
Ой) У меня такса, всегда была водохлебшей))) ) А сейчас, батареи топят, пьет не знаю, но две миски по 250мл каждая, выпивает меньше чем за 12 часов. Правда у нас еще кошка, но кошка конечно не сравнится с собакой. Не парьтесь даже)) ) у нас тоже на сушке, хлещет воду как слониха.
Если вы заметили что ваша собака стала пить воды больше чем обычно то имеет смысл обратиться к врачу. Причиной учащенной жажды может быть сахарный диабет, а если это сука и не стерилизованная то пиометра (гнойное воспаление матки)
Любовь Агеева
Когда животные едят сухо корм, обязательно должна быть свежая вода у неё в миске. Больше, чем ей надо она не выпьет, не влезет.
D.
Di@no4K@ ...
смотря чем кормите. . пол литра, литр..
ну еще и от температуры воздуха зависит. моя в жару и ведро может выпить за пол дня