Домашние животные

Как правильно подстричь таксе ногти???

Специальными щипчиками, главное- не задеть нерв!
Анастасия Гончаренко
Лучший ответ
В идеале, когти стачиваются сами, если дать собаке побегать пару часиков по асфальту. Ну, пусть даже не один раз. :) Хотя, если когти успели сильно отрасти и из-за них пальцы загибаются набок (я такое видела) , асфальт не поможет, и надо резать.
Резать надо не ножницами и не ножницеобразными кусачками (видела у вет. врача) , а специальным когтерезом-гильотинкой! Инструменты типа ножниц перекашивают коготь, как бы выворачивают его из пальца и поэтому причиняют боль. А тут - вставляешь коготь в подковообразное отверстие и нажимаешь рукоятку, лезвие выдвигается и отрезает коготь без всяких перекосов.
Насчет уровня, на котором обрезается коготь, хорошо сказано в предыдущем ответе. Однако у моей собаки когти темные, и по цвету и прозрачности нельзя сориентироваться. Поэтому я срезаю ту сухую часть когтя, которая начинает слоиться и разламываться. Лучше подрезать почаще, чем сразу отхватить много и травмировать собаку.
У моей собаки прибылые пальцы на задних лапах, когти на которых не достают до земли, поэтому проблема маникюра стоит остро. Ветврач их как-то раз обрезал очень высоко, было кровотечение.. . и собака орала от боли.. . теперь сама справляюсь.
В зоомагазинах продают спец. когтерезки . Покупаете и стрижете! Только имейте, что в коготочках есть сосудики и вы можете их повредить, пойдет кровь ( ее можно прижечь -на ватную палочку марганцовку и приложить туда, где идет кровь ). У всех собак э то индивидуально, моей таксе очень коротко нельзя подстригать - сосудики близко, а другим подстрегают чуть ли не весь коготь .
Алла Хахулина
Специальной когтерезкой, очень аккуратно, по чуть-чуть.
У собак темная часть когтя переходит в светлую - вот ее и постригай когтерезом. Имей в виду, что у собак проходят по когтям кровеносные сосуды (темная часть) Если очень коротко обрежешь пойдет кровь, ее тяжело остановить. Лучший способ присыпать СУХОЙ марганцовкой. А лучше первый раз посмотреть, как это делает специалист.
Моя такса не дает стрич, сама отгрызает их.
Aknur Sergebayeva
Poprosischtobi tebe perwii ras pokasal spezialist a to moschesch sdelat isebe i sobake xusche.