Домашние животные
Подскажите, стоит ли брать?
Вобщем ситуация такая, вместе с домом достаётся собака, алабай, сука, 6 лет. Собака адекватная, умная, нас вроде воспринимает хорошо, детям понравилась.... Но. Опыта в собаках - ноль, тем более с такими серьёзными, сможем ли ужиться, какие могут быть подводные камни? Бывшим хозяевам забирать её некуда, если откажемся, возможно придётся усыплять.. . Короче вся в сомнениях, профи, помогите советом!
1 не подпускайте детей к собаке.
2 найдите кинолога, работающего с этой породой, покажите собаку и проконсультируйтесь с ним (а лучше с двумя кинологами)
3 дрессируйте под руководство кинолога собаку. Хотя бы месяц, чтобы собака поняла, что Вы хозяева.
Тантьян, а что делать ((( Вот достаются Вам квадратные метры с обременением (((
Усыплять, сами понимаете, не вариант ((
Прийдётся проштудировать интернет по воспитанию и содержанию. Не так страшны алабайки, как их малюют)) )
Если уж поймёте, что не справляетесь, можно попробовать в добрые руки пристроить (только кастрировать, чтоб к разведенцам не попала) .
Надеюсь, особых проблем не возникнет, девки они более послушные и покладистые.
Усыплять, сами понимаете, не вариант ((
Конечно стоит! Алабай же не в доме жить привык? Пройдёт время он примет вас как хозяев. Информации навалом о собаках, о том как себя вести. Не переживайте.
Подводные камни - возможная агрессия на детей. Я бы не стала брать чужое животное. Вы не знаете, что с ней за 6 лет происходило и в каком состоянии ее психика.
я думаю попробывать то можно, но только давайте собаке привыкнуть к вам простепенно - не лезте сразу все вместе кней, начните с кормления затем уборка вальера и лакомства а там видно будет есть вероятность что если она была не избалована вниманиех зозяев то и вас примит хороша а если нет так сами думайте как быть
Посмотрите про характер и воспитание этой собаки. Я думаю ничего плохого не случится, все привыкнут друг ко другу. Давайте ей вкусняшки и ласкайте, она поймет что вы хорошие люди и все будет ок. Поспрашивайте у соседей, как пес себя вел.
собаку жалко она то не в чем не виновата, камни, ну будет сначала сложновато вам ухаживать за ней, на еду много уходить будет, это не маленькая собачка, но если она добрая почему бы нет, дети с ней хорошо. тогда это и к лучшему, главное что бы она вас и вы ее полюбили, тогда все сможете преодолеть. а Опыт приходит со временем, если она не стерилизована, может случиться потомство если не уследите. А так с суками проблем меньше чем с кобелями, собачка в возрасте сделайте ей достойное проживание на оставшееся время
У подруги дом, двое маленьких детий и алабай. Маленькому сынишке разодрал руку - зашивали, дочке недавно вцепился в горло - зашивали. Не усыпляют, жалеют. Собаку нужно брать со щенка и воспитывать, только тогда вы с уверенностью сможете сказать, что она адекватная.. . Да и то, животное есть животное....