Домашние животные

Обезательно делать прививку каждый год? Кошка

Прививки котятам просто необходимы – это залог их здоровья и долголетия. Ведь оградить их от всех микробов невозможно, ваша кошка может, например, лечь на коврик у входной двери или на уличную обувь и с этим ничего не поделаешь.
Теперь какие прививки нужно делать:
Первая прививка котенку делается в возрасте 2 - 2,5 месяцев. Это общая прививка от панлей-копении, кальцивироза и ринотрахеита (вакцина Nobivac Tricat). Через 3 недели необходимо провести ревакцинацию этим же препаратом. Через 14 дней после второй прививки у котенка появится иммунитет. А до этого его нужно максимально оградить от общения с другими животными, не брать с собой в поездки и т. д. Далее эта вакцинация производится регулярно раз в год. Первое время котенок после прививки может быть вялым, сонным и даже равнодушным к своим игрушкам. Не стоит переживать, это нормальная реакция, как правило, через 6-8 часов все возвращается на круги своя.
В полгода делают первые прививки от бешенства (вакцина Nobivac Rabies). Это тоже обязательная прививка, делается так же регулярно раз в год.
Если вы вывозите свою кошку на природу или дачу необходима еще прививка от лишая (вакцина Вакдерм или Поливак-ТМ) . Обязательно используйте спреи с репеллентным действием (отпугивает всех насекомых и клещей) .
Дегельминтизация.
Дегельминтизация так же необходима котятам британцам, как и вакцинация. Котенку подойдет суспензия «Празицит для котят» , взрослой кошке «Празицит для кошек» или «Фебтал-комбо» по 1 мл на 1 кг веса. Профилактику рекомендуется проводить ежеквартально, а так же перед вакцинацией. Как правило, дегельминтизация проводится за 10-14 дней до прививок.
Наталья Герасимова
Лучший ответ
да обязательно
у меня 3 кошки и всем каждый год делаю
Ольга Козлова
Марина Семченко Квадрикет делаете?
делайте обязательно. Даже если кошка не выходит на улицу. Для меня этот вопрос навсегда отпал, когда от панлейкопении умер любимый домашний кот у соседки. От вирусных заболеваний смертность достаточно высокая, заразу мы заносим в дом с частицами почвы, не рискуйте здоровьем кошки.
Арина Зуйкова
не обязательно, но желательно.. . у нас в соседнем доме ДОМАШНИЙ кот умер от бешенства, сидим теперь все и думаем откуда...
Дарья Морозкина Передача вируса бешенства человеку от животного происходит также через укус, в результате ослюнения, возможен и аэрозольный путь заражения.
Если ваша кошка хоть изредка слезает с рук и гуляет сама (вы её на дачу вывозите) , то обязательно. Если она живёт только в квартире и никогда-никогда не выходит на улицу ---то по желанию. НО! Чисто кошачьи заразные болячки вы можете принести домой на своих подошвах.
Да... даже, если ваша кошка не выходит из дома... вы сами приносите заразу на подошве обуви... дайте ей шанс, у привитых больше вероятность, что выживет, чем не привитых
М.
Машуня ..
А я своему коту никогда неделаю и все отлично)))
Ольга Козлова Береженого Бог бережет,
сейчас ничего, а потом неизвестно