Домашние животные

это пройдет? у собаки поменялось ко мне отношение

недавно лечила собаку: регулярно водила к ветеринару, дома каждый день процедуры утром и вечером, давала таблетки.. . вылечили, но вопрос не в этом :) заметила, что собака теперь стала меня как будто бояться, видимо я теперь у неё ассоциируюсь со всеми этими неприятными манипуляциями: гулять со мной идет неохотно (вдруг опять к вету потащу?) , когда хочу погладить или поиграть - либо сразу убегает и прячется, либо сначала выворачивается, пытаясь обнюхать и осмотреть руки (нет ли в них мази или таблетки) . раньше ничего такого не было.
это пройдет со временем? а то обидно - ласкушки и игрульки у неё теперь только с мужем, а я как враг народа :(
Перестала собака доверять немного, бывает. Но в дальнейшем все манипуляции с лечением надо делать аккуратно, поощряя после этого, говоря ласковые слова. У меня был пёс, как только шуршала обёрткой от шприца - прибегал, ложился, подставлял лапу (внутривенно делала) и облизывался, знал что после процедуры получит вкусняшку
Мадина Сырымбеткызы
Лучший ответ
Зарета Осканова я вроде старалась все аккуратно делать, ни разу она не пискнула и не вырывалась... да, наверное надо было более внимательно отнестись и правда вкусняшки давать
Я своему в ветеринарке всегда игруху покупаю. Он уж знает, после осмотра ведёт к витрине и показывает на мячи, они у них на нижней самой полке лежат, хитро придумано. И после всех разных бяк - я и уколы делала, и промывание ран и перевязки, микстуры, таблетки, тот-же энтеросгель пришлось дать после глистогонки, всегда награда. Я так и говорю, давай полечимся - он подставляет что скажу, терпит, а потом дует на кухню, награждаться. И надо всегда спокойно и доброжелательно всё делать. Хотя и от характера собаки многое зависит.
старайся уделять ей больше времени, чем раньше. играйте вместе, беситесь, гуляйте. со временем все должно пройти
Простит, обязательно простит! Надо время. Главное, Вы не изменяйте к ней своё отношение, любите по прежнему, только внимания побольше уделяйте. У меня кошка уличная есть. Так мы её лечили, было дело. Столько вреда ей причиняли (как ей казалось)! Но всё равно простила, После всех манипуляций минут через десять ласкаться приходила. Но чем больше её обрабатывали, тем больше был промежуток времени, за который она прощала. Ну, если кошки прощать и забывать умеют, то что говорить о собаках!
Aigul Kagenova
Подходите к ней с вкусняшками, теперь надо добиться другого рефлекса :-)