Домашние животные
Как отучить кошку когтями царапать сапоги?
Ну во первых купите ей когтеточку с пропиткой.. Подходите с ней к этой когтеточке возмите ее за лапки и царапайте по когтеточке. Когти начнут циплятся, ей это понравиться, со временем привыкнет... А во вторых купите в зоомагазине специальный отпугиватель. Правда на упаковке написано что отпугиватель от мебели, но и на сапоги пойдет. А пахнет он цитрусами.... Так что бонзайте!!!
Это легче, чем отучить писать в сапоги. Дайте, что нибудь интересней. хорошо-дощечку с плотной тканью. Пусть думает, что достала вас!
Сделайте ей когтедралку.
Капните, чуть валерианки (чтобы привыкла)
Tatьяна Горбунова
Когтетоочки такие в продаже есть, что даже с запахом. Я купила, так моя Мура легла на неё и не давала даже на стенку повесить - всё лежала на ней, и морда довольная. Запах даже сквозь упаковку она чувствовала. А на мой нос - ничем не пахнет.
Юля Фоменко
А кто спорит? А у меня муж у сестры ,сделал под свой вкус( под прихожую).
Суперррррррррррр ! Красивая !
Наталья Безуглова
Нет,что вы? Валерьянку не очень.Отучить не возможно.Киску жалко.
Купите ей когтеточку, они есть разные, даже для самых привиредливых котяр)))
Бить ее этими же сапогами!!
Поговори с ней )) Да ни как! Сапоги убирать надо
снять сапоги, выбросить кошку...
Купите ей когтеточку
Подстригать когти. На самом деле купите когтеточку и убирайте обувь в в места недоступные для кошки.
возьмите какую-нибудь досточку и дайте кошке, нужно также её держать в одном месте иначе кошка не будет знать где нужно драть её и опятьполезет к сапогам!
купить когтедралку и поставить её на место сапог. помогает.
Если это продолжается давно, то это бесполезно. Мой кот также дерет мебель. Его бей - бесполезно. Это уже сила привычки наверное. Единственное что - убирай свои вещи, не оставляй на виду, чтобы кошка до них не добралась.
Спрячьте сапоги, ходите в валенках. :)
1)убить кошку 2)тыкать носом в эти сапоги может перестанет 3)спрятать от неё сапоги 4)купить когтеточку
Ампутация