Домашние животные

Чем травят наших собак? И можно ли как-то подготовить питомца на случай отравления?

Нет от яда прививок. Надо подготовить аптечку на случай экстренных мер, ибо этот яд собакам достаточно понюхать
Для изониазида существует специфический антидот (противоядие) : легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т. е. до консультации с ветеринаром (время дорого) . Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
Пиридоксин вводят в/в в дозе, равной количеству принятого изониазида.
Если это количество неизвестно, то назначают 3-5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия . При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.
Вот дозировка при лечении витамином В6 ( с зооклуба)
Пиридоксин дают животным в следующих дозах: собакам - 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса, кошкам - 5 - 20 миллиграммов.
Выведение изониазида ускоряется при осмотическом диурезе и гемодиализе, однако в связи с высокой эффективностью пиридоксина в них нет необходимости.

Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтерос гель) Изониазид хорошо адсорбируется.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, воз-можны спазмолитики.
Наталья Квасова(Чимаева)
Лучший ответ
Ирина Лунёва Спасибо! Учтем)
Трявят ядом типа мышьяка, собака должна носить намордник, ничего не подбирать с земли (намордник так, на всякий случай), а хозяину внимательно смотреть за питомцем
Подготовить можно, написать завещание и купить место на кладбище.
Светик Якимчук
Не спускать собаку с поводка и намордник одевать.
Наверно больше ничего не придумаешь.
Собака не должна брать ни чего у чужих людей. Собака не должна подбирать ни чего даже самое соблазнительное . Есть курс дрессуры.
Приучить не брать еду и др. предметы у чужих.
У нас в области собак в основном травят Изониазидом (Тубазид) (лекарство от туберкулеза) как правило собаки не выживаю, на моей практике была 1 собака которая выжила, но у нее потом были сильные поражения НС, через полгода хозяева сами ее усыпили (
не водить на поводке, не снимая номорник у вас не получится, еслсть вероятность, что питомца могут отравить, а н может отравится сам
Из личного опыта: собака уточила бутылочку ярку у соседей с КРЫСИНЫМ ЯДОМ
1 час собака лежит, ноги подкашивают, бредовое состояние
первым делом нужно вызывать рвоту это как бы наше первое промывание желудка. Ложу соли на язык, закрываем морду держим пока он это не проглотит. 2 что нужно ехать в аптеку сразу желательно не оставляя собаку, там вы скажите признаки и симптомы, дадут лекарство. В это время давайте собаке воды как можно больше и вызывайте ветеринара, ytn возможности? сами езжайте к нему. Тем самым временем, соберите весь яд, в мешок в пакет, быбросите на опр. расстояние. не в помойку .другие собаки, найдут отравятся так же
Самое главное, мы не можем этого ожидать, винить не кого.! просто старайтесь больше проводить времени с собакой и на определенные действия к отбросам применяйте меры. Сразу если боитесь такого зайдите в аптекубкупите средство от пищ отравления или от отравления таб. дымом алкоголем мышьяком. ДЕРЖИТЕ ПРИ СЕБЕ!
R I T A
Не спускать с поводка, водить в наморднике - раз такое дело. Иных выходов не вижу.