Домашние животные

как вылечить собачку от паранойи? ей всё время кажется что за мной следят - она даже друзей перестала пускать в квартиру

Damira Turysbek
У меня с пИнгвином такая же байда творилась.... житья и проходу не давал своей мнительностью... пока два раза с балкона ...ну вообщем летать он так и не научился... но стал спокойным... правда оглох нах совсем....
Елена Евсеева (Касимова)
Лучший ответ
Устанавливала стабильный рабочий альянс: -)
Это не паранойя. Это вы слишком любите и балуете собаку, вот она и считает себя вожаком. А вожаку положено охранять стаю.
Паранойи у собак не бывает. Мы нашего просто правильно воспитывали, обучаем, дрессируем.
Сначала излечиться самой, а потом уж и собачку можно
Вика Виктория
Вы не указали породу, но похоже, у Вас кто-то из охранников, а для них свойственно недоверие к гостям - сегодня-то он друг и гость - а завтра?.. .
Проще всего закрывать собаку, если к Вам пришли гости.
Кстати, имейте в виду, что шпицы считают себя никак не меньше кавказов - со всеми свойственными кавказам поведенческими комплексами.)) )
Уважайте труд шпицов!)))
Если ей не дана команда охранять вас или помещение, значит, ваша собачка несколько неправильно воспитана. Что делать - ставить на место, которое у собаки в семье должно быть последним. Т. е. - первый - хозяин, потом его семья, потом, к примеру, кошка, а уж затем...
дело не в паранойе, а в том, что вы слишком много отдали собаке на откуп
займитесь ее воспитанием, установите в доме правила поведения и сумейте их донести до собаки. станьте вожаком своей стаи, в конце-то концов!

Изменитесь вы - изменится и ваш четвероногий друг.
Попробуйте показать ей, что вы этим недовольны, поругать или надеть намордник например.
нужно ампутировать мозг собаки
Gulistan Kadir
посмотрите передачу (Переводчик с собачьего с Цэзарем миланом)