Домашние животные

У вас есть собака хаски? не могли ли вы про нее рассказать (не надо писать "интернет в помощь" я хочу с личного опота!!!

Cvetlana Nur.mur
Ну а на форумах, по-вашему, не с личного опыта пишут?
Вам прежде всего сюда, тут собрана вся информация, которая обычно интересует тех, кто собрался завести хаски. http://husky.forum.ru/index.php/topic,29648.0.html
husky.forum.ru - крупнейший русскоязычный ресурс по породе "сибирский хаски". Там и владельцев найдете, и заводчиков, и гонщиков, и ветеринаров, и дрессировщиков, занимающихся этой породой. И у всех личный опыт.
Ну а рекламные статьи на сайтах питомников, конечно, не надо читать, это всё реклама, им лишь бы продать.

С моего личного опыта (у меня 2 хаски) , кратко: собака только для любителей активного отдыха. Очень умная, ласковая, дружелюбная, но очень своенравная, и выдрессировать хаски так же идеально, как овчарку, до сих пор никому не удавалось. Хаски не будет 20 раз подряд выполнять "сидеть-лежать" только потому, что хозяину это нравится; на 3-й раз он укоризненно посмотрит на вас и будет игнорировать дальнейшие попытки воздействовать на него командами.
Не слушайте тех, кто пишет, что с хаски надо гулять по 5-6 часов в день. Вовсе нет. 2-3 часа вполне хватает. Гулять надо не столько много, сколько ОЧЕНЬ АКТИВНО. То есть заниматься спортом (велосипед, лыжи, бег) , дрессировкой (игры или просто отработка разных команд, прыжки через барьеры и т. п.) , причём желательно гулять по просторным местам (лес, поле, большой парк) , потому что хаски не будет ходить около вас в радиусе 10 метров, им нужно много свободного места, так, чтобы собака, отойдя от хозяина, не попала под машину, не наелась отравы или никого не напугала. Именно по вышеперечисленным причинам обычно говорят "хаски не для города", но на самом деле в городе хаски (и людям, у которых он живёт) вполне нормально, если выполняются вышеуказанные условия.

Верно выше написали, грызут они в детстве много. Обычно до года-полутора это проходит. Уменьшить ущерб можно, если больше и активнее гулять и убирать всё, что можно испортить в квартире. Хотя диван не уберёшь, конечно.. .И обязательно с самого раннего возраста учить собаку оставаться одну! Иначе взрослую потом не научите, будет всё грызть и выть в одиночестве.

Едят они очень мало, по сравнению с другими собаками своего размера. Поэтому многие думают, что собака привередлива, начинают подсовывать ей вкусненькое ("ах, сухой корм не ест, только мясо ей подавай" - вон, уже выше писали) , и собака "садится на шею". На самом деле смысл только в том, что хаски - малоежки. Не ест - значит сыта. Многие хаски вообще 1 раз в день едят. На самом деле едят они всё, если поддерживать дисциплину, а не гоняться по квартире с колбаской и фаршиком, сюсюкая: "Ну скушай хоть это! " Ну а если собака ведёт активную жизнь (какую и должна) , то вообще проблемы аппетита быть не может.. .У меня едят 2 раза в день, не капризничают, но при этом и порцию получают в 3 раза меньше, чем овчарка (у меня и овчарка есть восточноевропейская).. .

Да, кстати, если вдруг у вас есть такая мысль.. .Для охраны не годится. Да, совсем. Да, даже если на вас нападут, он защищать не будет. И во двор и в квартиру пустит воров. Ещё и самого его украдут, если хорошего забора нет.. .Как часто говорят владельцы хаски, для охраны хаски надо заводить сторожевую собаку.. .И для хаски это норма. Ни они ни их предки никогда не использовались как сторожевые собаки, наоборот, они должны быть очень дружелюбны по отношению к чужим людям, чтобы их можно было использовать как ездовых собак. Хотя это совсем не значит (как считают некоторые, плохо знакомые с хаски) , что хаски пойдёт с любым встречным человеком за сосиску, нет - они очень преданные. Но хозяина в случае утраты меняют легко. И это только плюс для них. Попытка научить хаски защищать хозяина может легко вылиться в порчу психики собаки, она может стать опасной для собственных хозяев. Я знаю пару таких случаев.. .В обоих случаях от собак избавились.
Анюта Гончарова
Лучший ответ
Гуляем периодически с хасятником, собака в прекрасной форме, дома ничего не громит, воем соседей не донимает, живет в квартире. Каждый день гуляет не менее 4 часов в свободном полете в полях-лесах, ну и с нами на площадке) . Занимается с ним ездовым спортом, байкджорингом, скиджорингом и вейтпуллингом. По признанию владельца на личную жизнь времени не хватает)
Маша Базулина
Интернет в помощь! Там есть форумы заводчиков, вот у них и спросите.
У тёти хаски, сука. Ей 9мес, сожрала пол квартиры, остальную половину доедает. Носится как конь, поёт как в опере. На улице включается режим "кролика энерджайзера". Корм сухорй есть отказывается, только МЯЯЯСАА подавай ей. Летом залезла в помойку и нанямкалась костей, на уколы потратили около 3к

У меня ротвейлер и то легче в стотыщраз было :DD

А и гуляем мы с людьми у которых две хаски. Обе суки.
Они у них диван на кухне сожрали, кота замутузили, схомкали 1кг халвы, а что на прогууулке вытворяют. уууу

А так собачки холооосые))
Рассказываю.... Это что то с чем то... у нас сука хаски.... не может одна дома сидеть... что то надо испортить.... таскает носки, ботинки игрушки и все что можно таскать.. но не портит.... все время разговаривает.... воет, лает, спорит.... с другими животными уживается хорошо,. Жрет все что к полу не прибито.... при всем при том ни разу не отравилась, например пакетиком от сухарей))))))))))))))) а вообще веселая позитивная порода, но внимания требует капец как много))))))
Лично с семьей дружу с кобелем хаски. Ему нужен сильный вожак, собака с высоким уровнем энергии. С апреля по октябрь живут в деревне, с ним ходят на охоту, по грибы и ягоды. Целый день он гуляем на вольном выгуле. В квартире щенком скушал 2 дивана, со взрослым теперь долго гуляют все члены семьи. отлично ладит с 2 кошками. В квартире очень много шерсти, она везде, и это не вопрос чистоты хозяев. С гостями почтительно-безразличен. Позволит себя погладить, но явного восторга от этого не покажет. Всегда лежит под столом и рядом с хозяином.
я тебе много раз писала) хаски-собака добрая, верная, умная
собака рабочая. выносливая. хороший друг. но трудная в содержании, в квартире ему не жить. вольер-ему нужен. частые прогулки. но не тупо гулять играть, бегать, летом я еду на велосипеде по лесу он со мной бегает, купаемся на речку, он рыбу у меня ловит
но: чтобы было все гладко, год упорство, воспитания, работы, нервов
ты увидишь, погром в доме, грызут они обувь, таскают книги, провода грызут, обои. надо отучать. А хочется гулять с друзьями?! а вот брать его к друзьям не следует, прогулка это польза для него, а не компромисс .Поэтому первое время мук будет много. потом будет лучшим другом.