Домашние животные
Как грамотно познакомить собак? вн+
Завтра едем к маме. Частный дом разделен на пару частей, но двор вместе, и совсем недавно там приютили дворняжку (сука) дружелюбная девчонка, где-то 3-3,5 мес. Но наш кобель не сильно любит общаться с собаками ( или полный игнор или, если к нему пристают может и гаркнуть) , у него только одна подруга есть. В общем, проблемы как таковой нет, чтоб собак разделить, но хотелось бы подружить ( несмотря на размеры) . может будут какие напутствия?))))
Зря вы породу не написали. Я сначала по вопросу подумал, что у вас какой-то крупный агрессивный кобель, и вы боитесь, что он сожрёт щенка. Потом почитал ваши ответы и вопросы и понял, что мелочь какая-то микроскопическая.. . Всё-таки тут действия несколько разные, и опасности тоже.
Да, безусловно, есть определённые правила, как именно знакомить собак.
Во-первых, ваш кобель должен быть совсем неадекватным, чтобы серьёзно кусать щенка, к тому же суку. Обычно НОРМАЛЬНЫЕ кобели (я выделил слово "нормальные" не потому что уверен, что ваш ненормальный, а потому что нынче много ненормальных, с разными пороками психики, а мои слова относятся именно к нормальным) к щенкам относятся спокойно, терпеливо сносят их приставания. Понимают, что это дети. Щенки же тоже прекрасно понимают, кто старший и главный, поэтому трёхмесячный щенок никогда в ответ на такое "воспитание" не рявкнет на взрослую собаку (даже если она в 5 раз меньше) и тем более не укусит.
Во-вторых, "может гаркнуть" - не погрызть же? Если собака просто огрызается, щёлкает зубами или слегка прихватывает (не до крови) , то это совершенно нормальное поведение. Если щенок при этом визжит, то не потому, что ему больно, а потому что визгом показывает, что всё понял и больше так делать не будет. Другое дело с взрослыми собаками - когда на их дружеские заигрывания внезапно рявкают, они могут в ответ затеять драку. Но щенок такого делать не станет, он либо убежит, либо завизжит.
Первый раз (как только приедете) заводите кобеля во двор в тот момент, когда щенок будет там (попросите его хозяев к этому моменту вывести его, если он живёт в доме) . Кобель поймёт, что он на территории, которую занимает другая собака, и будет спокойнее, чем если вы его сначала заведёте в дом, а, например, только на следующее утро выпустите во двор, где будет собака уже на "его" территории.
Следите за поведением собак. Не разрешайте своему обижать щенка, но и следите, чтобы щенок не слишком приставал к нему. Особенно чтобы лапами не напрыгивал сверху, это опасно для здоровья мелких собак.
Не угощайте и не гладьте щенка в присутствии своего кобеля, чтобы он не ревновал.
Вот, в общем-то, и всё.
Подружатся они, не волнуйтесь. И не на улице же будет жить ваша собака. А в те моменты, когда они будут видеться во дворе, вы уж как-нибудь сможете приглядеть, чтобы щенявая дылда не затоптала вашего пса.
Вот, в общем-то, и всё.
Если ваш кобель не любит щенков, то значит, вам надо следить, чтобы он не обидел маленькую.
Если к щенкам он относится спокойно, то ничего маленькой не сделает.
Даже если и рыкнет, то только в воспитательных целях.
Но, конечно же, в любом случае проследите за их общением.
Ирина Григорьева
Ну она хоть и маленькая, но в пару раз больше его ! (У меня чих полтора года).
Про "следить" я и сама в курсе. Спрашивала не об этом.
Поберегите чиха, ведь щенок, в порыве любви и желании поиграть, может может повредить кобелька.
Ирина Григорьева
Мы едем на викенд. Я за это тоже боюсь, но все таки хотелось бы познакомить ( под присмотром конечно) , думаете не стоит вообще? Команды мелкий слушает:)
У нас сначала был один среднеазиат Бакс. В 11 лет мы принесли ему подобранного щека ВЕО, мальчика примерно 2 месяцев. До этого знакомства он со всеми подряд дрался, исключая мелкие породы. Нередко наносил тяжёлые повреждения. Но щенка девать было некуда: он попал под поезд, ему отрезало дистальные фаланги на правой передней лапе. Необходимо было вмешательство, иначе бы щенок истёк кровью. Мы с женой думали, что Бакс порвёт щена. Но, пока я его оперировал, Бакс скулил, подвывал и ломился в дверь. Мы его впустили, держа за ошейник. Несмотря на своё отношение к другим собакам, наш грозный среднеазиат принялся опекать щенка, вылизывать его и всюду стремился быть с ним рядом. Воспитал в-общем, хорошую рабочую собаку ( лапа очень хорошо зажила, правда, мы 30 дней ежедневно делали перевязки и Бакс с Кузей ( так мы щенка назвали ) дружно выли.) . Жена ходила с ним на собачьи курсы по караульно-охранной службе. Прошло более чем 2 года, они прекрасно дружат и уживаются в одной квартире ( правда, у нас 100 метров на двоих ). Это, правда, однополые собаки. Плохо представляю, что будет когда Ваша девочка вырастет и у неё будет течка. Для кобеля это тяжелое испытание, порой голову набекрень сносит, не жрет ничего, даже если на улице много нанюхается. Но щенка вероятнее всего не тронет.