Домашние животные

Как лучше познакомить собак?

Беру себе мопса на несколько дней. Дома добермашка. Все бы ничего, но мопсяка трусливый ужасно. Ему год и он боится всех собак больше него, тем более окажется в новом доме и меня он не знает. Думаю, где их знакомить лучше, на улице или сразу дома?
Людочка Чубина
ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ, причем подальше от вашего дома. Сначала идите и познакомьтесь с мопсом одна, без собаки, погуляйте просто с ним и хозяевами. Потом на улице уже со своей собакой познакомьте. В квартиру в свою вы должны зайти ВМЕСТЕ с мопсом и добером, лучше первый раз не на долго, чтобы собаки не начали нервничать. Я в таких случаях ограничиваю передвижение по квартире СВОИХ собак, запираю их, а новая пусть осваивается, чтобы стресса было поменьше.
Катерина Малышева
Лучший ответ
только на улице, дом это территория вашей доберманши
на улице и постепенно уменьшая расстояние между ними
Ксюша Белова
можно на улице а можно и дома
мопс поначалу спрячется
только следите за своей собакой чтобы не проявила агрессии
особенно когда кормите
На улице. Если приведёте мопса сразу в квартиру, то добер может понять это, как покушение на её территорию. Поэтому потихоньку на улице, т. к вы знаете хорошо повадки своей собаки, можете легко угадать её реакцию.
Бывает так, что собаки агрессивно себя ведут, если они оба на поводках, или один из них. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, не знаю, как у вас)
{ Катёна }
на улице или в доме мопса
я предложила бы на улице, вроде как нейтральная территория. сука не должна проявлять агрессию, мопс я так понимаю ссорится тоже не настроен. мой так сразу - лучшая защита нападение