Домашние животные

Как познакомить собаку с человеком?

Собака этого человека никогда не видела.
Я знаю, что первое - дать собаке понюхать руку, потом дать угощение какое-нить. А дальше-то как действовать?
Если не знайте или пришли не для того, чтобы дать совет - тогда вообще ничего не пишите.
Нужно взять человека за руку и выказывать ему всяческое расположение, что бы собака видела, что это друг. Если человек просто пришел в гости, то угощение давать не нужно. (собака от чужих ничего брать не должна).
Lena Atl
Лучший ответ
Я как-то этим не заморачивалась, знакомствами... Если надо было с кем-то пообщаться, просто человек подходил, здоровался и мы гуляли/сидели вместе. Лезть с поглаживаниями к чужой собаке не нужно, захочет-сама подойдет. Отдавать поводок постороннему-чревато. В пору чайничества как-то попросила кинолога, которого моя спокойная и добрая, особенно к женщинам, восточница давно знала, подержать поводок, пока я схожу за снаряжением. В результате спасла только ее и моя реакция-увернуться и остановить собаку почти в полете. С тех пор подруга соглашалась подержать поводок только пропустив его через сетку забора :)
Р*
Розалия *****
Для начала издалека поздороваться с человеком, чтобы собака поняла, что он ваш знакомый.
Далее просто прогуляться рядом с идущим человеком, можете поговорить с ним в это время. Когда собака сама проявит интерес, тогда можно руку дать понюхать. Можно сесть на ее уровень и поздороваться с ней.
Обычно с социальными собаками такой проблемы не возникает.
Е.
Евгения.. ...
Нужно время. И не факт, что примет, может терпеть ...
вы все правильно изначально описали, в дальнейшем постепенно увеличивать время контакта с собакой. может лакомства давать и т. д.
Ирина Луч
Если время позволяет, то знакомьте на нейтральной территории - на улице. Погуляйте вместе, но не давайте человеку приставать к собаке, если ей не нравится. Со временем привыкнет.
потом погладить покажи где ей жить