Домашние животные

как выводятся новые породы собак, нужно ли для этого образование?

Селекция дело не простое.
Лена Остросаблина
Лучший ответ
Это огромный, тяжёлый труд, на который может не хватить одной человеческой жизни! Нужно много знаний и терпения. А где Вы их получите, не столь уж важно, важен результат!
D*
Diamond ****** ******
Порода выводится ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, а не одним годом и не одним человеком !
У вас всё впереди и отучиться успеете, на зоолога, биолога, селекционера и им подобные специальности.
и образование и куча финансов и пространство и большое количество времени, чтобы вывести породу не достаточно повязать одну собаку с другой, нужно получить определенный тип который стойко передается из поколения в поколение
Кристина Ц
Долго выводятся, несколько десятков лет, если речь идет о выведении новой породы из нескольких уже имеющихся. И тоже достаточно долго, если породу консолидируют из уже имеющихся собак-парий (однотипных беспородных аборигенов) . Образование не является обязательным условием, чтобы выводить какие-либо породы. Доки никто требовать не будет)) ) Но необходимо иметь ЗНАНИЯ о наследственности и изменчивости, владеть приёмами отбора, подбора - селекции. Обладать определенными познаниями в области ветеринарии и поведении животных. То есть круг очерченных знаний должен быть достаточно велик! Можете самообразовываться, если лень учиться в ВУЗе (((( Обычно такую профессию получают закончив зооинженерный факультет в ветеринарном или сельхозинституте.

А вот что надо будет предъявить международной Научной комиссии, чтобы ПОРОДУ ПРИЗНАЛИ - есть на сайте РКФ:
-Процедура признания новой породы http://rkf.org.ru/documents/rules/new_breed_FCI.html
- Модель Стандарта http://rkf.org.ru/documents/rules/standart_model_FCI.html
Мысль вслух : про собак не скажу, не знаю. А вот за канарейками наблюдаю ежедневно. Казалось бы, чего проще - взять уже старую, устоявшуюся породу " глостер", создать условия для гнездования и ждать птенцов. Чёрта с два! Два глостера в паре дают " лысое" потомство. Вывод : вторая птичка должна быть без "шапочки", да и глостер подбирается не абы какой.
А с собаками наверняка сложнее.
эта профессия называется - кинолог-селекционер
Для этого нужно терпение, наблюдательность, старательность, любовь к животным, иногда и способность ПЕРЕСТУПИТЬ через них. Ну и понимание вопросов питания и ухода за собаками.