Домашние животные
Каким образом выводят новые породы собак? Скрещивают разные породы?
Скрещивают, шо попало уже, собаки на собак не похожи. Волки ваще в ужасе)))
это очень длительный процесс, порой на него уходит вся человеческая жизнь, сначала пишут племенную программу, что хотят получить в итоге, ищут родоначальников, которые гипотетически отвечают требованиям и начинают разведение, с очень жесткой выбраковкой
Именно так.
Не обязательно в выведении новой породы опираются только на породистых животных. Подбирают наиболее соответствующих заданным целям, закрепляя нужные качества как внешние так и характера и отбраковывая не нужные, стараясь получить в итоге несколько поколений абсолютно однотипных собак, соответствующих стандарту новой породы и при этом не имеющей явных признаков какой-либо из уже существующих. Тогда можно подавать документы на регистрацию. Не один десяток лет обычно уходит.
Для начала ставят определенные цели (для чего нужна эта собака), изучают генетику, вообще это очень долгий и кропотливый процесс. То что сейчас в моде "дизайнерские"- скрещивание двух пород, никакого отношения к этому не имеет. Разведение дворняг и не более.
Есть аборигенные породы их мало, которые сами сформировались в вид одной породы в ограниченном ореале обитания и сообщества себе подобных. А человек не особо и вмешивался и здесь довольствовался тем, что имел и в итоге малый процент сохранился и до наших современных дней. А так это действительно долгий и крапотливый труд вывести породу . Хотя разведенцы у нас не дремлют. И как сейчас современные китайцы, выведут что хотите было бы желание утрирую конечно, но факты на лицо).
Скрещивают и выбирают для дальнейшего скрещивания хоть чуть-чуть похожих на то, что хотят получить