Коротконогих, короткомордых, голых, с висящей складчатой шкурой, карликовых? Это же издевательство над природой! Такие собаки много болеют и имеют низкое качество жизни.
К тому же внешне выглядят ужасно.
Домашние животные
Зачем люди выводят уродливые породы собак?
Шоу уродов таки, как обозвали BBC фильм о чистокровных победителях собачьих конкурсов красоты. Заводчики видимо из-за тщеславия выводят животное как можно более отличающиееся от предка, а любовь к деньгам к тому же не позволяет отбраковывать совсем уж нежизнеспособных. Подумаешь с трудом по рингу перемещается, подумаешь ничего переваривать кроме катышек определённого сухого корма не может, подумаешь пузо возится по полу, он же всё ещё дышит и вон смотрите, даже хвост шевелится.... Продолжать можно очень долго и те признаки, которые раньше и вправду могли служить определённой цели сейчас по большей части стали гипертрофированным придатком для желающего выделиться хозяина.
Так по мне нашему псу даже небольшой по нынешним меркам подвес сильно лишний, посему не представляю какого живётся шарпеям, для которых подшивание век равно подстриганию когтей.
Каждая порода выводилась для определенной цели и имеет свою функциональность. И далеко не всем такие собаки кажутся уродливыми, у каждой породы есть свои почитатели. Что касается качества жизни - то наиболее низкое оно у бездомных и цепных дворняг, хотя те никакими "уродствами" не отмечены.
Компрачикосы. Им - нравится.
У меня был скотч-терьер. Здоровье - лопатой не убьешь. Дожил до глубокой старости.
Что есть для вас уродство? Вы прежде чем голосновно утверждать подобное лучше бы повысили свой уровень знаний ибо задавая подобные вопросы показываете только свою некомпетентность и безграмотность в отношении собак. Да и вкус у всех разный, что не нравится вам другому может видется как сам эталон красоты.
Немного о функциональности коротколапых например.

На здоровье таксы как то не жалуются если это конечно не раскормленная и усаженная на диван собака. Охотничьи они причем все от стандарта до кролика.
Я уж не говорю о радости общения со своим питомцем, тут вообще неиграет роли ни лапы ни мордень, кому кто ближе и по душе.
Так что как говориться учите мат. часть.

Это камень в огород кхс? Я бы попросила! Вы видели голышек-чемпионов? Или судите по собакам с Птички? Голокожие породы декора выведены для того, чтобы была видна красота грации движения. Например КХС-это минилошадки в формате и движении тоже. С прекрасной иммуной системой. Не мерзнут до -12.Практически не болееют. Но самое главное-ни кхс ни мексы не являются исскуственниками. Селекцией только подкорректировали экстерьер, как и во многих других породах. А вот многих "обычнопородных" собак испортили напрочь. Казалось бы разве можно испортить овчарок. Ан нет-подпортили породу по генетике .Ротваков-тоже самое. да много в каких породах генфонд уже испорчен основательно.
для кого-то уродливые, для кого-то нет. породы на любителя, и почти у каждой есть свои определенные хорошие качества
Многих выводили из чисто практических целей: для норной охоты больше подходит собака с короткими лапами, бойцовому шарпею в складочку трудно перегрызть горло, у собаки-противника только шкуры полная пасть.
Болеют много опять же не все. Конечно, некоторые признаки сказывается вредно - у очень короткомордых собак от плохого дыхания страдает сердце, и т. д. , но многие признаки на здоровье не влияют. Например, многие карликовые породы живут намного дольше крупных.
А внешность - штука спорная, кому что нравится.
Насчёт функциональности - да, Вы правы. А вот насчёт красоты.. . У каждого свой вкус, об этом спорить бесполезно.
Красота дело вкуса. Больше проблем по здоровью и качеству жизни у экстремальных типов, например излишне загруженные бульдоги, излишне складчатые шарпеи, а также заведомо больные в угоду моде, например микрочихуахуа, которые на самом деле болеют карликовым нанизмом. В нормальном разведении это вполне нормальные собаки и если есть у них какие особенности по здоровью, то с ними вполне можно жить без каких-то особых проблем. А функциональность - все породы выводились для чего-то, даже если это просто быть хорошим и приятным компаньоном.
потому что любят